26 июн в 22:21, Екатерина, Москва

Могу ли я, гражданка Украины, воссоединиться во время карантина со своим мужем, мой муж гражданин РФ?

В случае, если я гражданка Украины, но мой муж гражданин Российской Федерации, и есть официальный брак, я могу воссоединиться с ним на территории РФ во время карантина без препятствий? Или все же мне могут отказать на границе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 17166

Здравствуйте! Семейные отношения в соответствии с нормами действующего законодательства играют роль, но в первую очередь имеет значение наличие или отсутствие заболевания. Поэтому при пересечении границы советую Вам предоставить тест на отсутствие коронавирусной инфекции и отсутствия при этом необходимости обсервации после пересечения государственной границы

26 июн в 22:28
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9376

Здравствуйте!

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

Пункт 2
распоряжения от 16.03.2020 г.  № 635-р в редакции распоряжения от 6 июня 2020 г. № 1511-р.

Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Информация на сайте МИД РФ:

https://www.mid.ru/informacia-dla-rossijskih-i-inostrannyh-grazdan-v-svazi-s-koronavirusnoj-infekciej/-/asset_publisher/UUDFpNltySPE/content/id/4157104

Т.е., вам въезд разрешен.

С Уважением!

26 июн в 22:28
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 633

Здравствуйте , не зависимо от того , кто чьим мужем является или женой , существует узаконенный порядок пересечения государственной  границы ,  так называемый режим пересечения Государственной границы - Закон  РФ ,,О государственной границе ,, Федеральный закон ,, О санитарной безопасности населения ,, в настоящее время , в связи с пандемией применяются меры санитарного контроля при пересечении гос. границы с сопредельным государством 

26 июн в 23:06
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1189

Здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право воссоединиться со своим супругом гражданином РФ. Закрытие въезда в РФ  в связи с карантином не распространяется на иностранных граждан, у которых в РФ проживают близкие родственники: супруги, дети, согласно п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.06.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>  при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Удачи Вам!

С уважением,

26 июн в 23:33
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 106

Здравствуйте, Екатерина!

На границе вас пропустят на основании данного распоряжения ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 марта 2020 г. N 635-р: 

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской..: 
1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства...

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

...лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Для этого вам нужно иметь при себе копии: свидетельства о заключении брака, паспорта супруга.

После въезда придется пройти санитарно-карантинный контроль.

Хорошего дня!  

27 июн в 11:50

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным