27 апр 2018, Булаева Марина, Карабаш

Поручительство по кредиту

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту. Прошло 2 года с момента заключения договора, в нем не указывался срок поручительства. Кредиторы ко мне не обращались (кредит платился исправно). По статье 367 ГК в таких случаях получается что по истечении 2-х лет поручительство заканчивается, что мое поручительство уже закончилось или я что то не так поняла?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Да вы верно, истолковали!

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным