25 апр 2018, Яна, Белогорск

Штраф или лишение

Здравствуйте!!!У меня такая ситуация наехала на сплошную полосу.8мая на разберательство к начальнику ГАИ.Что меня ждет???Могут дать только штраф или лишат вод.прав???И если лишат заново экзамен сдавать чтоб получить права?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Можно понести наказание в виде штрафа 5000 рублей или лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Это предусматривается статьей 12.15 КоАП РФ.


Немаловажным в определении суровости наказания является серьезность правонарушения. В каждом случае судья выносит постановление, ориентируясь на собственное усмотрение. Размер административного штрафа определяется с учетом обстоятельств дела. Например, если причиной нарушения стал объезд препятствия, то согласно третьей части вышеупомянутой статьи сумма штрафа составит 1-1,5 тысячи рублей. Другого варианта наказания в подобной ситуации не предусматривается.


В случае, если вы не пересекли сплошную, а только наехали на нее одним колесом, то уменьшить суровость наказания можно, ссылаясь на часть первую статьи 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах размер взыскания не превысит 1500 рублей. Но, к сожалению, сотрудники ГИБДД все равно настаивают на том, что было пересечение линии. Даже если дело доходит до суда, в пользу водителя оно заканчивается редко. Если есть возможность, лучше обратиться за помощью к адвокату.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным