18 апр 2018, Анатолий, Александров

Потеря кормильца.

В дополнение к ранее заданному вопросу: играет ли роль срок совместного проживания от даты официального заключения брака со второй женой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9727

Здравствуйте. Поясните пожалуйста о чем идет речь?

А
Простите, Рашид! Не очень с КОМПом дружу. Суть вопроса! Я военнослужащий в отставке. 8 лет назад овдовел. Пять лет жил в гражданском браке с женщиной, с которой узаконил отношения в этом году. Имеет ли моя вторая жена право на получение доли моей пенсии в случае моей смерти? В каком процентном отношении? И, играет ли роль в этом срок совместного проживания со мной от момента официального заключения брака? Спасибо!
18 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9727

как наследница она имеет право на половину доли, а срок проживания значения не имеет.

С уважением.

18 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы ставите вопрос о назначении пособия по потере кормильца - в отношении кого? Несовершеннолетнего ребенка? Инвалида? Лица, неспособного самостоятельно себя обеспечивать? Жены? Матери ребенка?


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В соответствии с Законодательством РФ получить невыплаченные средства могут родственники умершего гражданина, если он при жизни получал любой вид страховой выплаты или формировал накопительную пенсию. Согласно статье 63 Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года данное правило распространяется и на родственников умерших военных пенсионеров. Они также могут получить невыплаченные средства обеспечения, но только при одном условии — если они производили похороны умершего. Данная сумма не включается в состав наследства, однако в некоторых случаях может быть выплачена наследникам на общих основаниях в соответствии с ГК РФ.

Стоит отметить, что обратиться за невыплаченными денежными средствами пенсии умершего гражданина родственники могут только один раз. Оформить на себя его пенсионное обеспечение и ежемесячно получать средства нельзя. В то же время некоторые категории граждан после смерти пенсионера имеют право оформить иную выплату — пенсию по случаю потери кормильца.

Оформление пенсии умершего мужа на жену не предусмотрено законодательством РФ.

Все пенсионные накопления на индивидуальном лицевом счете гражданина подлежат выплате правопреемникам, то есть их в определенных случаях можно передавать по наследству. Завещать свою накопительную пенсию гражданин может до выхода на пенсию. В случае его смерти пенсионные накопления наследуются:

согласно заявлению о распределении средств; 

по закону.

Денежные средства накоплений могут быть выплачены абсолютно любым людям (не обязательно родственникам), которые указаны в завещании о распределении средств. Также в завещании содержится информация о размере положенных выплат каждому наследнику.

Важно учесть, что получить накопительную пенсию правопреемники могут только, если гражданин умер до назначения ему пенсии, либо после назначения срочной выплаты, а также после того, как ему была установлена, но не выплачена единовременная выплата. Если умершему была установлена накопительная пенсия бессрочно, то унаследовать ее нельзя.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным