18 фев 2020, Людмила Торошина, Алматы

Хочу получить гражданство РФ, я гражданин РК, мой отец имеет гражданство РФ более 10 лет

Добрый день.

Я хочу сменить гражданство РК на гражданство РФ (родился на территории РК и приобрел гражданство РК по рождению). Мой отец является гражданином РФ более 10 лет и постоянно проживает на территории РФ более 10 лет. 1. Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на территории РК? 2. Имеет ли право моя жена и мои дети получить гражданство РФ в упрощенном порядке на территории РК, на основании того, что мой родитель постоянно проживает и является гражданином РФ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

У вас есть возможность получить гражданство в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона о гражданстве. Нужно предоставить данные о гражданстве вашего родителя и подтвердить сведения о его постоянном проживании на территории РФ.



Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Ваша жена может получить гражданство по браку, после того как вы оформите гражданство РФ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Также возможно приобретение гражданства по четырехстороннему Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:


б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для получения гражданства на территории РК необходимо обращаться в Консульство РФ на территории РК.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вы можете получить гражданство РФ в ускоренном порядке как носители русского языка.

Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.


«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности. 


Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.


Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории РФ

оформить гражданство РФ для носителей русского языка можно в упрощенном порядке. 


Во-первых, сертификат НРЯ сокращает сроки получения гражданства – не нужно получать РВП перед ВНЖ, и не нужно проживать в России по ВНЖ 5 лет, а можно сразу после получения вида на жительство обратиться за гражданством.


Также сроки рассмотрения документов НРЯ на получение гражданства значительно меньше, чем у других категорий - всего 3 месяца.

С уважением 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным