18 апр 2018, Владимир, Сыктывкар

Льготная пенсия

Добрый день! В ст.28.1 п.2 сказано страховой стаж и стаж на соответствующих видах рабо, возраст, уменьшается на пять лет. Можно пояснить, что же всетки уменьшается только возраст или все, что указано в п2. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Вот о чем говорит ст. 28. Возможно, Вы говорите о ФЗ 173, который не действует с 01.01.2013 г.

В ФЗ 400 это ст. 30 - мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным