18 апр 2018, Андрей, Уфа

Сколько составит госпошлина в случае замены паспорта, отошел ламинат?

В паспорте гражданина РФ отошел немного ламинат не затронув фото, нужно ли менять и под какую госпошлину попадает 1500 или 300?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день!  

Размер государственной пошлины при замене паспорта составляет 1 500 рублей. 

Замена паспорта необходима в случае утери, наличии каких-либо рисунков, росписи ручкой, не читаемости сведений, в случае если информация стерта, если отсутствует часть/страница паспорта и т.д. Незначительное отсутствие угла паспорта не требует замены. 

Статья 19.6 КоАП предусматривает привлечение к административной ответственности за умышленную порчу паспорта, поэтому при обращении в службу ФМС необходимо быть готовым к тому, что должностное лицо потребует уплату соответствующего штрафа (от 100 до 300 рублей).  

Однако следует помнить о том, что гражданин привлеченным к ответственности может быть только в том случае, когда его вина в умышленной порче документа будет доказанной, то есть подтвердится злой умысел.  

Если заявителя обвиняют в умышленной порче паспорта, то он имеет полное право обжаловать данное решение в вышестоящем органе ФМС. 

Для замены паспорта необходимо обратиться с документами в территориальное ФМС либо МФЦ.  Получить новый паспорт возможно только в ФМС. 

Если необходимо оплатить штраф, то изначально он оплачивается и лишь потом подаются все документы и прикладывается данная квитанция.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным