14 фев 2020, Ольга Стеблюк, Южно-Сахалинск

Приобрела квартиру в 1998 году, сейчас хочу получить свидетельство о собственности на квартиру, если я ее продам, будет ли при продажа облагаться налогом НДФЛ?

Здравствуйте!

Я приобрела квартиру в 1998 году по договору "купли-продажи", хочу сейчас получить свидетельство о собственности на квартиру. В скором времени собираюсь квартиру продавать. Не будет ли считаться, что квартира у меня в собственности с даты получения свидетельства и при продаже будет облагаться НДФЛ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Ранее выданные документы на право собственности признаются равноценными действующим документам. Владение ваше подтверждается документами 1998 года, соответственно вы и владеете квартирой с этого момента

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимость возникает с момента его государ­ственной регистрации, осуществля­емой в соответствии с Федераль­ным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной ре­гистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним». До 31 января 1998 г. права на не­движимое имущество регистриро­вали различные органы. Учет жилых помещений и регистрация договоров в отношении них осуществлялся органами БТИ, которые проставля­ли на правоустанавливающем доку­менте штамп о государственной ре­гистрации. Эта государственная ре­гистрация является юридически действительной и по сей день. Если вы приобрели квартиру до указанной даты и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, ваши документы являются юридически действительными. Ваш доход, полученный от продажи квартиры не будет облагаться НДФЛ, т.к. срок владения более 3-х лет (ст. 217 НК РФ).

Тем более сейчас свидетельство не выдают, только выписку из ЕГРП. 

С Уважением!

Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Добрый день!  Ваше право собственности на квартиру было зарегистрировано на момент покупки, т.е. на 1998г..  В настоящее время свидетельства на право собственности Росреестр уже не выдает, они отменены.  Вы можете получить выписку из Росреестра в которой будет указано, что вы являетесь собственником квартиры с 1998г..  На основании данной выписки вы и будете оформлять куплю-продажу своей квартиры. Доход, полученный от продажи облагаться налогом не будет. 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Хотя, по общему правилу срок владения недвижимостью исчисляется с даты государственной регистрации права собственности согласно ст.223 Гражданского кодекса.

    Но вместе с тем, согласно Определения Верховного суда РФ от 07.04.2016г. №310-ЭС15-16638 и Определения Верховного суда от 30.09.2015г. №303-ЭС15-5520 : Государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

    Кроме того, до 31.01.1998г. действовал порядок регистрации права собственности на недвижимость, предусмотренный  Законом от 21.07.197г. №122-ФЗ.

    Таким образом, при продаже данной квартиры Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога.


Удачи Вам!

С уважением,


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Ольга!
Если квартира приобреталась в 1998 году, то платить налог с продажи квартиры не нужно. Срок владения квартирой превышает три года.


Удачи Вам!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ольга, судя по вашей фразе о том, что приобрели квартиру по ДКП, вы после покупки не обращались для регистрации права собственности в уполномоченный орган, в те времена это были регистрационные палаты при минюстах субъектов РФ. Если так, то ваше право собственности даже не возникло, у вас есть только основание для его возникновения. Но проблема не только в этом, а ещё и в том, что во-первых, квартиру потребуется поставить на кадастровый учёт, во-вторых - с вами должен быть продавец квартиры, когда вы пойдёте в МФЦ подавать заявление о гос. регистрации права. Если продавец не пойдёт, или его уже нет в живых - тогда придётся решать эту проблему в судебном порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным