17 апр 2018, Людмила, Фурманов

Получение расчета в случае неофициального трудоустройства

Здравствуйте! не вышла на работу в виду болезни,больничного нет т.к не трудоустроена официально(проработала год),начальник уволил,з.п за март не получена,куда можно обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день!


Согласно ст. 382 ТК РФ, органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются, в том числе и суды.

Срок за обращением в суд для разрешения спора о о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
составляет 1 год, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


Поэтому, если не был произведен расчет при увольнении, то можно обратиться в суд.

Конечно, можно написать жалобу в трудовую инспекцию, но стоит помнить, что инспекция может лишь провести проверку и привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение норм трудового права, т.е. Ваши деньги она Вам не вернет.


В том случае, если вы были утроены неофициально, в исковом заявлении нужно указать еще одно требование (помимо выплаты з/п) - признать отношения трудовыми. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кроме того, согласно абз. 2 п. 12 ППВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным
.


Поэтому, если Ваш спор с работодателем не решится мирно, необходимо составить исковое заявление с вышеуказанными требованиями и ссылками на статьи, которые также указаны выше. Если необходима более подробная консультация, то Вы можете обратиться к нам по телефону 88003500385. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным