17 апр 2018, Ася, Иркутск

Имеет ли право ТСЖ пользоваться льготой в ПФР (20%) с заработной платы работников, если у ТСЖ нет доходов, а только членские взносы?

ТСЖ на УСН (доходы-расходы) имеет льготный ОКВЭД (68.32). Вопрос имеет ли право ТСЖ пользоваться льготой в ПФР (20%) с заработной платы работников, если у ТСЖ нет доходов, а только членские взносы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Все организации на УСН могут применять пониженную ставку взносов – 20%, по основному виду предпринимательской деятельности – ФЗ, закон №212, статья №58, пункт 8, часть 1 (от 24.07.2009 года). В этот список входят и перечисленные ранее организации некоммерческого типа.


Рассмотрим более подробно: в списке видов льготной деятельности, которая касается управления недвижимым имуществом (ФЗ, закон №212, статья №58, часть 1, пункт 8, подпункт я.2) есть соответствующий код ОКВЭД 70.32, который включает в себя:


«Управление эксплуатацией жилого фонда» - 70.32.1.

«Управление эксплуатацией нежилого фонда» - 70.32.2.

В первом варианте виды деятельности подходят для товарищества собственников жилья, а во втором – садоводческие товарищества. Согласно российскому законодательству и первые, и вторые имеют полное право использовать свои льготы.


Льготные условия для кооперативов


В названном письме ФСС указано, что гаражные кооперативы, ТСЖ и СНТ имеют полное право на пониженную процентную ставку для обязательных страховых взносов. Но при этом необходимо соблюдать два основных условия:


1 – применение УСН, без разницы «доходы» или «доходы минус расходы».


2 – доля прибыли от основного вида дохода от 70% общих денежных поступлений.


Прибыль нужно рассчитывать согласно итогам отчетного периода - 1 квартала, полугодия, девяти месяцев, года (по календарю соответственно). Например, доход за 1 квартал – 1 миллион рублей, то 70% из них и больше (то есть сумма должна составлять минимум 700 тысяч рублей) будет от основного вида предпринимательской деятельности. Поэтому УСН возможен по льготной ставке в 20% вместо положенных 30%.


Теперь, что касается второго условия, следует четко знать, какие доходы следует вносить в список к основным видам деятельности, то есть к 70%. Об этом можно узнать из НК – статья №346.15. Именно в этом документе прописаны те суммы, что подлежат учету в налоговой базе по УСН:


прибыль от реализации;

прибыль от внереализационных процедур.

Специалисты напоминают: ранее всю прибыль, что не подходила под критерии названных видов, не нужно было учитывать в налогообложении. Это в первую очередь те финансовые поступления, что не включались в доходы от основного вида предпринимательской деятельности (например, членские взносы) – ФЗ, закон №212, статья №58, часть 1.4. Также в этом законе шла речь о том, что доля прибыли, которая подлежит льготе, прописана в НК – статья №346.15. Дело в том, что организации некоммерческого типа получают свой основной доход из членских взносов, а они в УСН не входят. Поэтому подобные организации практически не имели шансов для получения льгот на сниженную тарификацию.


Но ФСС нашего государства применило новые условия в пользу налогоплательщиков, то есть по новому начало трактовать ФЗ – закон №212, статья №58, часть 1.4: разделение прибыли в соответствии с видами деятельности никак не должно связываться с облагаемостью налогов по «упрощенке».


В статье №26 «О некоммерческих организациях» (ФЗ, закон №7 от 12.01.1996 года) прямо указано, что членские взносы являются основным источником прибыли для организаций некоммерческого типа – ТСЖ, СНТ, гаражных кооперативов и под. Эти взносы относятся к целевым, поэтому не подлежат обложению налогами при УСН – НК, статьи №346.15 (пункт 1.1, подпункт 1) и №251 (пункт 1, подпункт 14). Это подтверждает и письмо №03-11-06/2/46 Министерства финансов нашего государства от 19.03.2009 года. Но ФСС в данный момент рекомендует данные взносы включать в свою прибыль, что даст полное право на снижение тарификации обязательных страховых выплат.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ася. Все взносы в ТСЖ - это его доходы, так как направлены на осуществление уставной деятельности. Льготой пользоваться можно.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


да, вы вправе воспользоваться такой льготой, так как подпадаете под условия ее применения.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Организации и ИП на УСН могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. Для этого должны соблюдаться два основных условия:


1. доходы от такого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период (то есть, с начала года); 

2. общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1, подпункте 3 пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Льготная ставка 20% применяется для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются, в т.ч.: 

Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе ОКВЭД 2 - 68.32


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным