30 янв 2020, Андрей, Владивосток

Какие права предоставляются супругам после развода и как они разнятся в зависимости от того с кем останутся дети?

Здравствуйте.

Меня интересует бракоразводный процесс, при наличии двух детей (один до трех лет) какие права предоставляются отцу и матери после развода, и как они разнятся в зависимости от того с кем останутся дети? Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Андрей! Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке. В зависимости от того, кто является инициатором развода, необходимо выбирать суд, куда следует обращаться с иском, если муж - то по месту нахождения ответчика, если жена - то она она может обратиться в суд по своему месту жительства. Если споров относительно проживания детей у вас нет, можете этот вопрос не оговаривать в иске о расторжении брака. В зависимости от того с кем будут проживать дети, решается вопрос об алиментах, его можно решить как путем заключения соглашения, так и в судебном порядке. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. 


Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным