16 апр 2018, Конопля Наталья, Изюм

Куда нужно обратиться чтоб началась выплата алиментов

у меня вопрос по алиментам ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день! Нужно рассмотреть несколько ситуаций.


1.1. Если вы еще не обращались никуда с требованием о выплате алиментов, то можно поступить следующим образом. Если отношения между Вами и будущим плательщиком алиментов хорошие, то согласно ст. 99 СК РФ, можно заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, в соглашении Вы сами вправе определить размер и форму алиментов, порядок их уплаты, даже если она будет отличаться от того, что написано в законе. Например, в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (п. 2 ст. 104 СК РФ). При этом, если речь идет об алиментах на детей, то их размер не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. 


Не нужно бояться, что вы не сможете его исполнить принудительно. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве", нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документов. Это значит, что в случае неисполнения, Вы можете прямо с этим соглашением идти к судебным-приставам исполнителям, не получая дополнительно судебное решение.


1.2. Если мирно договориться не получится, то взыскать алименты можно только в судебном порядке (ст. 106 СК РФ)


2. Если на руках уже есть решение суда или соглашение об уплате алиментов, то с ним нужно идти в ФССП, подать заявление о возбуждении исполнительного производства. 


Конечно, бывают ситуации, когда и исполнительное производство есть, а должник так и не исполняет свою обязанность, но эту ситуацию уже нужно разбирать индивидуально.






Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным