16 апр 2018, Татьяна, Чернь

Вопрос по выписке бывшего мужа

я являюсь собственником жилья, намерена подарить квартиру дочери. Может ли она выписать впоследствии моего бывшего мужа без его согласия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день, Татьяна!    Важно понимать, что выписать бывшего супруга действительно можно, но несколько в сложном порядке. Ваш вопрос решается через суд, путем написания искового заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.  Исковое заявление должно быть мотивированным. То есть вы должны указать конкретные обстоятельства, на которые возможно будет ссылаться для реализации ваших прав.  


В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006 года «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года», а именно в вопросе 41: исходя из изложенного и учитывая положения части 1 статьи 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника. 


Кроме того, отметим следующие положения. Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания, и проживания членов его семьи.  В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.  Регистрация в принадлежащем на праве собственности жилом помещении Ответчика, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. 


В соответствии с подпунктом «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. 


Согласно изложенным выше положениям, порядок действий в случае необходимости выселения должен быть таким:  • Собственник делает предупреждение о прекращении нарушения прав и интересов соседей, о прекращении использования жилого помещения не по назначению.  


В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2006,14.06.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» дан ответ на вопрос: в какой именно форме должно быть составлено указанное предупреждение.  

Вопрос 23: В какой форме должно быть сделано предупреждение, предусмотренное ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, чтобы в случае его неисполнения имелись основания для выселения указанных в данных статьях граждан по требованию собственника или наймодателя? 


Ответ: Согласно ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ в случае, если указанные в данных статьях граждане используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, то по требованию собственника жилого помещения либо наймодателя после их предупреждения об устранении указанных нарушений они подлежат выселению на основании решения суда. 


При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, устанавливающей форму предупреждения граждан об устранении нарушений правил пользования жилым помещением.  Поскольку закон не требует какой-либо определенной формы, в которой собственником либо наймодателем должно быть выражено предупреждение, то в случае возникновения спора по поводу выселения граждан по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, в суд могут быть представлены любые доказательства, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами в отношении жилых, так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения. 


После этого вы смело можете обратиться в суд.   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным