16 апр 2018, Людмила, Кировск

Дарственная на квартиру

Хочу оформить дарственную на квартиру дочери и внучке (возраст 14 лет) как это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Вы можете составить дарственную самостоятельно и подписать ее (за внучку расписывается и представляет ее интересы родитель). Так же Вы можете обратиться в нотариальную контору, где нотариус составит юридически грамотный текст договора.


Для составления текста договора Вам необходимы документы на квартиру (о праве собственности), паспорта и свидетельства о рождении всех участвующих лиц и согласие супруга на дарение доли (нотариальное) внучке.

Людмила Васильевна, доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для подготовки договора дарения, далее Вам разъяснят порядок регистрации перехода права по данному виду договора отчуждения. Приблизительный перечень предъявляемых документов:

- правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН либо свидетельство о гос.регистрации права, договор-основание возникновения права собственности на квартиру, кадастровый (технический) паспорт;

- сведения о лицах, имеющих право пользования данной квартирой (справка паспортиста о зарегистрированных гражданах);

- документы, удостоверяющие личность каждого участника сделки;

- документы, подтверждающие родственные отношения участников сделки (свидетельства о рождении не зависимо от возраста, свидетельства о заключении/расторжении брака).

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день! Договор дарения недвижимого имущества в обязательном порядке заключается в письменной форме. Составить его нужно в трёх экземплярах. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет подписывает договор дарения квартиры самостоятельно, но только при наличии письменного согласия его родителей, усыновителей, попечителей. 


 В настоящее время нотариальное удостоверение дарственных не является обязательным. Однако если дарится доля в праве на жилое помещение, то в этом случае сделка должна быть совершена исключительно в нотариальной форме.


Необходимые документы для оформления сделки:

- паспорта; свидетельство о рождении ребёнка или другие удостоверяющие личность документы; документы на жилое помещение – свидетельство о праве либо выписки из ЕГРП (ЕГРН); в случае усыновления или установления опеки, необходимо представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.


При обращении к нотариусу, помимо вышеуказанных, у вас могут запросить:

- техническую документацию на квартиру (технический план, кадастровый паспорт); справку о лицах, которые зарегистрированы по данному адресу. Конкретный перечень документов уточняйте в нотариальной конторе, куда планируете обратиться. 


После оформления дарственной, необходима обязательная государственная регистрация в Росреестре. Сдать документы на регистрацию можно в любом субъекте РФ как непосредственно в Росреестр, так и через МФЦ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным