15 апр 2018, Валентина, Удомля

Вопрос о льготе на капремонт

Здравствуйте! Мы с мужем пенсионеры: ему 70 лет (1947год рождения), а мне 65 лет (1953 год рождения). Можем ли мы рассчитывать на льготу на капремонт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Если собственник один и ему больше 70,80 лет - льгота действует. Если жилье в собственности и молодых людей и лиц, старше 70 лет - льгота на действует. Также она не действует если кто-то зарегистрирован моложе 70 лет или работающий


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Увы, ответ на ваш вопрос отрицательный.


Льготы возможны при наступлении нескольких условий. Но, пока это не ваш случай. Ваш подходил бы под случай проживания двух собственников, достигших возраста 70-ти лет, в этом случае вы имели бы право на льготу в размере 50% от размера платежей за кап. ремонт. Т.к. одному из вас "только" 65, то претендовать на льготу вы пока не вправе.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте, Валентина!

Из вас двоих может рассчитывать на льготу только ваш муж, т.к. льгота по взносам на капремонт предоставляется по достижении 70-летнего возраста.

Взносы на капитальный ремонт не отменяются и не определяют возможность оплачивать их только на 50% (при достижении 70 лет), а предполагают именно компенсацию понесенных затрат в виде субсидий. Льгота по капремонту предоставляется ежемесячно и независимо от уровня дохода. Она имеет заявительный принцип – потенциальный льготник должен в обязательном порядке написать соответствующее заявление. Необходимым условием для получения компенсации является своевременная и в полном объеме уплата взносов.

Чтобы получить льготу обратитесь в отделение соц. защиты с заявлением.


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Льготы по оплате кап.ремонта предоставляются органами соцзащиты в заявительном порядке и могут компенсироваться Вашему мужу (ч.2.1 ст.169 ЖК РФ) в размере 50 процентов от каждого ежемесячного взноса, при условии , что он является собственником квартиры , и Вы и он –не трудоустроены, в квартире не зарегистрирован кто-либо из работающих членов семьи и у Вашего мужа отсутствует задолженность по оплате.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ»О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».


ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте!

  п. 1 ст. 169 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1м2  общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100% (пп. 2.1 п. 2 ст. 169 ЖК РФ).  

Следовательно, можно сделать вывод о том, что Ваш муж, являясь собственником жилого помещения имеет право на льготу по оплате капитального ремонта. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным