09 янв 2020, Антонина, Астрахань

Положены ли мне дополнительные квадраты, если у меня есть ребенок-инвалид, веду предпринимательскую деятельность и вместе с детьми и бывшем мужем имеем квартиру?

Доброго времени суток!

Я индивидуальный предприниматель, числюсь как работодатель, но как работник у самой себя не числюсь. У ребенка(сына инвалида) есть 1/4 части жилого помещения в собственности согласно материнскому капиталу по второму ребенку (дочери). Купили квартиру в ипотеку и погасили материнским сертификатом и распределили доли между мной двумя детьми и бывшим супругом. Могу ли я претендовать на дополнительные квадраты (к примеру, чтоб выдали комнату в общежитии) или на участок земли под строительство? Есть квартира которая распределена на 4 части в ней веду индив.предпринимательскую деятельность, там салон красоты и это единственный источник дохода.

Согласно закону я имею право вести ИП в жилой площади, т.к там никто не прописан и это мой единственный источник дохода. Сама живу на съемной квартире с детками, прописана вообще с детками у подруги, муж по суду выписал нас с квартиры (не салоновской, а ранее купленной до брака). Хочется участок под ИЖС. Как быть? Положено что-либо или нет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Антонина, предприниматель не может сам себя принять на работу к себе в ИП, поэтому вы не можете числиться как работник у себя самой. Вы сдаете декларации по ним и считается ваш доход. Это по вопросу отнесения вас к категории малоимущих.

Для получения жилья, вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилье (Закон Астраханской области от 10 октября 2006 года N 75/2006-ОЗ). Но у вас и ваших есть в собственности доля в квартире. Если эти доли будут менее учетной нормы, принятой в вашем регионе, то вас признают нуждающимися, если более, то получите отказ.

Также согласно вашему региональному законодательству вам может быть предоставлен участок только для ведения садоводства (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июля 2016 года N 5007 АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"
)

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! В каждом регионе есть свои программы для малоимущих и т.д. Вам необходимо обратиться в местное мфц и вам предоставят полную информацию

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, Вы имеете  право на первоочередное получение земельных участков (ЗУ) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) , ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.    При этом, выделяется земельный участок без аукциона, может быть выделен как бесплатно так и за плату. Решение о необходимости внесения платы принимает местный муниципалитет.  Семья, признанная многодетной или малоимущей с подушным доходом ниже прожиточного минимума, может получить участок без оплаты.      Подтверждением права на приоритетный порядок получения ЗУ служат Ваше заявление в муниципалитет и документы, в состав которых включена справка об инвалидности  ребенка на основании заключения МСЭ.

     Право на участок, переданный в безвозмездное пользование, аренду или собственность подлежит государственной регистрации (ст. 25 ЗК РФ). Возникновение права на земельный участок возникает с момента государственной регистрации. 

    КРОМЕ ТОГО, для улучшения жилищных условий люди с ограниченными возможностями ( в том числе с детьми-инвалидами) имеют право на  субсидию. Размер и порядок выплаты субсидии определяется законодательными актами региона.  Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения.


Удачи Вам!

С уважением,

 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Обратитесь в жилищный комитет вашей администрации и встаньте на жилищный учёт. 

С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в администрацию и выяснить информацию по своему вопросу; узнать какие программы существуют в вашем регионе о предоставлении жилых помещений; встать в очередь на предоставление жилья, если есть основания.


ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
 
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации "категориям" граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным