07 янв 2020, Светлана, Брянск

Как я могу получить выплаты при раннем становлении на учет по беременности, если работаю не официально и прописки в регионе, где проживаю нет?

Здравствуйте

Я работающая беременная неофициально; получается, что не работающая. Живу в Брянске, но Брянской прописки нет. У меня срок 10 недель, подскажите пожалуйста, как по закону я могу получить выплаты при раннем становлении на учет? Какие документы нужно оформить и куда подать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Занданов Игорь
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Здравствуйте Светлана!  К сожалению, неработающие женщины  имеют право на единовременное пособие  женщинам, вставшим на учет в медорганизациях  в ранние сроки беременности, только в случае, если они были уволены в связи с ликвидацией организации за 12 месяцев до постановки их на учет в центре занятости населения в качестве безработных, то есть они должны иметь официальный статус безработной и перед этим должны быть уволены по определенному основанию : ликвидация организации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Данное пособие  выплачивается одновременно  с пособием по беременности родам. Право на пособие по беременности и родам также имеют только указанные неработающие женщины.

А вот право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет никогда и нигде не работавшие женщины имеют.

Основание для ответа: статьи 6 и 9  Федерального закона  от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и наряду с этим потребовать выплаты  указанных пособий. Сейчас же возьмите справку в женской консультации о том, что Вы встали на учет.

С Новым годом Вас! Заранее благодарен за отзыв!!!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным