06 янв 2020, Анастасия, Новосибирск

Можем ли мы взять ипотеку уже сейчас, если не знаем номер своей очереди в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте!

Нас признали участниками программ "молодая семья" в 2018 году и выдали постановления. Весь 2019 год мы доносили в местное самоуправление недостающие документы не касающиеся списка (не знали действ. список). В начале 2020 года подвернулась квартира которую берём в ипотеку у застройщика. Ранее узнавали в районе, что данная программа может быть потрачена на погашение долга по ипотеке. И можем ли мы взять ипотеку, если нас признали участниками программы, но не сообщили номер очереди, так как в общую очередь они ставят в июне каждого года!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Программой "молодая семья" устанавливается единообразие порядка для всех регионов получения молодой семьей соц. выплат, которые направляются на:


-покупку жилья, -строительство жилья, -уплату первого взноса при оформлении ипотеки 

-погашение суммы долга и уплаты процентов по ипотеке.

   ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ:

   Для постановки на очередь участника программы молодой семье необходимо подать (лично, через представителя, МФЦ или Госуслуги) в администрацию по месту жительства заявление и документы, 

   Затем Администрация проверяет предоставленные сведения и в срок 10 дней принимает решение о постановке на очередь или об отказе и письменно уведомляется администрацией. Заявитель имеет право на обжалование через суд или оформить документы в соответствии с требованиями специалиста, принимающего документы.

   После того, как постановка на очередь осуществилась, семье нужно ждать приглашения на получение субсидии от государства. Выдача СЕРТИФИКАТА происходит по очереди, которая в каждом регионе формируется своя. Ожидание может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.   

    Продвижение в очереди семье необходимо периодически ПРОВЕРЯТЬ  (или лично обращаться в администрацию с запросом или через сайт госуслуги).

   КОГДА из госбюджета бюджета региона выделят средства на соц. выплаты по данной программе, администрация в срок 10 дней оформляет СЕРТИФИКАТ и выдает их по сформированной очереди.

   ПРИ ЭТОМ, с момента получения сертификата, с ним в течение 2 МЕСЯЦЕВ нужно обратиться в банк, который отобран на конкурсной основе, для открытия специального счета для распоряжения выплатой. Между банком и участником программы заключается ДОГОВОР. Поэтому при поиске жилья нужно уложиться в этот срок и реализовать свидетельство в соответствии с порядком, который разъяснят при его выдаче в администрации.  


Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным