31 дек 2020, Светлана, Иваново

Может ли ООО применять ЕНВД и ОСН (раздельный учет) по грузоперевозкам, если общая численность сотрудников более 100 чел, кол-во транспортных единиц, задействованных в грузоперевозках менее 20?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, может ли ООО применять ЕНВД и ОСН (раздельный учет) по грузоперевозкам, если общая численность сотрудников более 100 чел, кол-во транспортных единиц, задействованных в грузоперевозках менее 20?

Спасибо заранее.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

ЕНВД – применяется компаниями (предприятиями или ИП) с численностью единиц транспорта не более 20, включая арендуемые средства (стат. 346.26 подп. 5 п. 2), если вид деятельности относится к вмененной согласно региональному законодательству. При наличии нескольких видов ОКВЭД следует разграничить показатели путем ведения раздельного учета. Критерии для использования ЕНВД – численность наемного персонала (не более 100 чел.), доля участия прочих юридических лиц в бизнесе (не более 25 %).

ОСНО (общая система налогообложения) в сфере грузоперевозок здесь не рассматривается, так как относится к одному из самых сложных с точки зрения учета налоговому режиму. Фискальная нагрузка на бизнесе по ОСН также считается обременительной в сравнении с более выгодными специальными режимами.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным