27 дек 2019, Анна, Южно-Сахалинск

Какие требования к химико-токсикологической лаборатории?

Здравствуйте.

Я работаю в химико-токсикологической лаборатории, в кабинете 23кв.м. установлены три газовых хроматографа, вэжх и к ним естественно подключены баллоны с гелием и азотом. О вытяжных шкафах даже и разговора нет. Где можно узнать, какие вредные или токсические вещества могут навредить здоровью персонала?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Посмотрите Приложение 3 к ПНД Ф 12.13.1-03 Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)

http://www.zakonprost.ru/content/base/131231

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

  Здравствуйте!

Требования к  химической лаборатории, заключаются в том, что помещение должно иметь иметь достаточно большой размер и иметь хорошую вентиляцию с эффективно действующим вытяжным шкафом, чтобы здоровье работников не страдало от вредных паров.

  Есть ПОЛОЖЕНИЕ- РАБОТЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ- ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ- ПОТ РО 14000-005-98 (утв- Минэкономики РФ 19-02-98) (2019)

14. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ14.6. Все помещения химической лаборатории должны быть оборудованы общеобменной приточно - вытяжной вентиляцией, вытяжными шкафами, а при необходимости - местными отсосами от рабочих столов.


14.7. В лаборатории должен иметься перечень веществ, работы с которыми должны выполняться в вытяжных шкафах.


Помещения, где установлены хромотографы  должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, средствами пожаротушения, индивидуальными средствами защиты по условиям обеспечения безопасности работ проводимых в лаборатории.


ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны (с Изменением N 1)Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

В стандарте приведены предельно допустимые концентрации вредных

веществ в воздухе рабочей зоны при воздействии на организм человека, которые распространяются на рабочие места независимо от их расположения.


С уважением, 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Фталаты: пластификаторы, используемые, чтобы сделать пластик более мягкий и гибкий, фталаты часто находят в игрушках, шлангах, щетках


Парабены – сложные эфиры которые используются в качестве консервантов в продуктах кожи, как шампуни, лосьоны


Диоксины образуются в ходе многих промышленных процессов, когда хлор или бром сжигаются в присутствии углерода и кислорода и т.д


посмотрите   по ссылке https://v-nayke.ru/?p=12321

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным