24 дек 2019, Вера, Радде

Какова стоимость оформления документов купли-продажи загородного дома и кто должен платить продавец или покупатель?

Здравствуйте.

Хотим приобрести недвижимость. Загородный жилой дом. Хотелось бы узнать сколько стоит оформление документов для продажи? И кто платит за оформление? Продавец и покупатель пополам или только продавец?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Как договоритесь с продавцом. Можно пополам, но обычно продавец оплачивает сделку сумму сделки потом плюсует в стоимость недвижимости.

Если риелтор будет оформлять,то стоимость будет на порядок выше. Обычно такая сделка составляет около 5-10 тысяч рублей.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
В действующем законодательстве нет четкого ответа на ваш вопрос. В том числе и Гражданский кодекс РФ ничего не говорит об этом. И это вполне естественно, ведь все гражданско-правовые сделки совершаются хоть и в рамках строго очерченных законом, однако с наличием возможности устанавливать по взаимному согласию иные условия. В этом случае стороны (покупатель с продавцом) должны между собой договориться и закрепить указанную обязанность за той или иной стороной. Они совместно определяют, кто именно будет нести финансовые затраты по подготовке и оформлению документации в рамках проводимой сделки.

К примеру, регистрация перехода права собственности в Росреестре оплачивается покупателем. 

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Стороны свободны в заключении договора ( ст. 421 ГК РФ). Поэтому с продавцом Вы согласовываете все условия по вашему усмотрению. Обычно на практике стороны заключают договор купли - продажи в простой письменной форме и сдают его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр ( через МФЦ). Чтобы обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств, перед подписанием такого договора Вам нужно запросить у собственника выписку из ЕГРН на отчуждаемый объект,  из которой вы увидите отсутствие или наличие на нем каких - либо обременений ( например, нет ли там ареста, залога, аренды и т.п.). также Вам следует запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам , если таковые имеются, и справку о том, что в доме нет зарегистрированных лиц.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным