21 дек 2019, Анастасия, Екатеринбург

Возможно ли беременной (на раннем сроке) устроится на работу?

Здравствуйте.

Возможно ли беременной (на раннем сроке) устроится на работу?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Анастасия! Работодатель не вправе вам отказать в приеме на работу по причине беременности, согласно ст. 64 ТК РФ, другое дело, что могут найти другую причину для отказа. Лучше об этом факте умолчать, если не будут прямо спрашивать. 


Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

...
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным