19 дек 2019, Ирина, Таганрог

Имеет ли право клиент банка на возврат страховки при рефинансировании?

Имеет ли право клиент банка на возврат страховки при рефинансировании?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Возврат возможен. Есть два пути.    Начинать рекомендуется с самого простого способа. Он состоит в подаче заявления с просьбой аннулирования договора с компанией страховщиком как утратившего актуальность по причине досрочного погашения задолженности (в результате рефинансирования). В документе нужна ссылка на ст. 958 ГК РФ  она послужит юридическим обоснованием. Также следует четко обозначить цель подачи заявления: возврат неиспользованного остатка. Если ее не указать, банк расторгнет договор (ему не жалко), а денег не отдаст (их не просили).


Передача документа


К заявлению прилагается справка об отсутствии задолженности – ее клиент получает в ходе процедуры рефинансирования после зачисления новым кредитором средств на спецсчет должника.


На то, чтобы дать письменный ответ, страховой компании закон предоставляет десять дней. Если в нем выражается отказ, этот документ становится основанием для судебного иска. Обычно до рассмотрения в арбитраже дело не доходит, а заемщику деньги возвращают.


Второй  способ предполагает обращение непосредственно в Центральный банк РФ с жалобой на принудительное навязывание услуги страхования 

И
Большое спасибо!
19 дек 2019
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Доброе утро, Ирина! Прежде всего нужно изучить условия вашего договора, ответ на вопрос может содержаться в его условиях. Для того, чтобы вернуть часть страховой премии нужно обращаться в СК, а не в банк. На момент обращения у вас должна быть справка об отсутствии задолженности.

Также при оформлении рефинансирования, вам нужно подать заявление на досрочное погашение в банке, где вам дадут реквизиты на возврат страховки.


Согласно ст. 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
При рефинансировании у заемщика, как правило, уже имеется страховка. Рефинансирование подразумевает уже имеющуюся задолженность у заемщика, которую он просто «обновляет» на более выгодных условиях в старом или новом банке.
Таким образом, главная особенность страхования при рефинансировании заключается в необходимости оформить по сути вторую страховку. Некоторые виды страхования являются обязательными с точки зрения законодательства. Так, например, в ст. 927 Гражданского Кодекса и в ст. 3 закона «Об организации страхового дела в РФ» указано, что случаи обязательного страхования определяются исключительно законодательством РФ. Таким образом, банк не имеет права устанавливать требование в обязательном порядке оформить страхование, если это не предписано законом.
Так же в законе «О защите прав потребителей» четко прописано, что банковские организации не имеют права отправлять клиенту отказ в выдаче кредита по причине отсутствия страхования с его стороны. Отказ возможен лишь в случае, если страхование обязательно по закону и не более. Т.о., если у вас не ипотека и не автокредит вы имеете право на возврат страховки.

Также согласно Указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, заемщик имеет право вернуть страховку в течение четырнадцати рабочих дней от добровольной страховки — в случае, если за это время не наступил страховой случай.

Для возврата страховых сумм следует обратиться с заявлением в СК, а не в банк. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным