08 дек 2019, Александра, Омск

Могу ли я получить материнский капитал, если у меня вторые роды, но первые были преждевременными, по причине антенатальной гибели плода?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, по вопросу материнского капитала. В апреле 2018 года, у меня были преждевременные роды, по причине антенатальной гибели плода. С род дома выписалась со справкой. Тело ребёнка не забирали, свидетельство о смерти не выдавалось, только справка с данными. В октябре 2019г родился здоровый ребёнок. Роды вторые. В род доме сказали, что имею право получить мат капитал. Какие мои действия в данной ситуации? Какие документы собрать, куда идти? И имею ли право на мат капитал? Роды всё-таки вторые.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Александра! К сожалению в таком случае вы получите отказ, этот вопрос рассматривался на уровне ВС, с определением вы можете ознакомиться по ссылке https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-09112010-n-1439-o-o-ob/, вот выдержка из него

при обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть представлены реквизиты свидетельств о рождении детей. В соответствии же с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается; по просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка, следовательно, требование о предоставлении реквизитов свидетельства о рождении может быть выполнено только в случае рождения живого ребенка.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным