13 апр 2018, Мясников Владимир Григорьевич, Усть-Илимск

Налоговые льготы

Действуют ли в настоящее время налоговые льготы воинам Афганцам на жилплощадь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Да.

Все налоговые льготы ветеранам боевых действий: налог на доходы, транспортный налог, налог на имущество, земельный налог и государственная ... направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года

Смотрите здесь: http://posobie-help.ru/fss/voennosluzhashhim/vidy-i-razmer-lgot-afgancam.html

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В 2018 году в России предоставляются такие льготы афганцам:

пенсионные льготы и дополнительные материальные выплаты;

обеспечение жильем;

скидки на плату за коммунальные услуги;

бесплатные медицинские и оздоровительные услуги;

самостоятельный выбор время отпуска для тех льготников, которые еще работают;

бесплатное обеспечение протезами инвалидов;

трудовые льготы.

Воины-афганцы пенсионного возраста, ставшие инвалидами из-за получения травм во время военных действий, имеют право на оформление сразу двух пенсий – по инвалидности и по возрасту. Все ветераны-военнослужащие, воевавшие в «горячих точках» имеют право на единовременную денежную выплату в размере 2 тыс. 465 руб. Кроме этой денежной компенсации, военные имеют право получения бесплатных социальных услуг – покупка лекарств, проезд в общественном транспорте, медицинское обследование.

При желании каждый льготник может отказаться от льгот, положенных афганцам в России в 2018 году, и перевести их в денежный эквивалент.

При отказе от социальных услуг и переводе их в денежный эквивалент, то есть в результате монетизации, в пенсии афганцев была включена ежемесячная денежная надбавка в размере 2200 рублей.

Гражданам, принимающим участие в военных действиях во время войны в Афганистане, предусмотрены льготы на оплату коммунальных услуг. Бывшие военнослужащие, направленные в Афганистан, получают льготы на коммунальные платежи, поэтому в 2018 году оплачивают не полную стоимость услуг. Размер денежной компенсации устанавливается на региональном уровне, обычно он составляет 50% от полной стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Воронин Александр Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Здравствуйте Владимир Григорьевич. Согласно ФЗ №5 от 12.01.95 г.ветеранам боевых действий в Афганистане  предоставляются следующие виды льгот:


    пенсионные льготы и дополнительные материальные выплаты;
    обеспечение жильем;
    скидки на плату за коммунальные услуги;
    бесплатные медицинские и оздоровительные услуги;
    самостоятельный выбор время отпуска для тех льготников, которые еще работают;
    бесплатное обеспечение протезами инвалидов;
    трудовые льготы.
Также предусмотрены налоговые льготы афганцам – и участникам, и ветеранам, и гражданам, работающим на территории Афганистана в период войны. Список налоговых льгот для участников и ветеранов военных действий выглядит так:

-Отмена госпошлины для оплаты судебного делопроизводства.
-Скидка на льготы при оплате налога на автотранспорт. Размер материальной компенсации устанавливается администрацией на региональном уровне. Единственное условие, кроме предоставления всех необходимых документов, когда может быть осуществлена скидка, заключается в том, что мощность автомобиля не должна превышать 200 л.с.
-Льготы на уплату подоходного налога. Ежемесячный размер такого вида налогов для граждан РФ составляет 500 рублей. Если УБД или ВБД в Афганистане имеет месячный доход не выше 3000 рублей, соответственно в год – не более 36 000, от подоходного налога он полностью освобождается.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Воины афганцы имеют право и на уменьшение налоговой базы в размере 10 тысяч рублей при оплате земельного налога в порядке ч.5 ст.391 НК РФ, и на основании ст.407 НК РФ могут воспользоваться полным освобождением от налога на один из объектов недвижимости, в частности, квартиру или жилой дом по собственному выбору.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным