07 дек 2019, Айгуль Макбет, Ноттингем

У меня есть доля в квартире, которую хочет продать мама, должна ли я платить какие-либо сборы, если я сейчас не проживаю в России?

Моя мать подарила мне половину своей квартиры, где она живет сейчас. Она хочет продать ее сейчас. Должнa ли я платить какие-либо сборы и сколько, если у меня есть российское гражданство, однако я не живу в России? Стоимость квартиры составляет около 3 млн рублей.
Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Ваша мама может продать только свою долю в квартире, но только сначала предварительно, предложив вам выкупить ее, т.к. у вас долевая собственность. Для этого вам направляется письменное уведомление (ст. 250 ГК РФ). В течение 30 дней вы должны дать ответ. Если вы не выкупаете, то она может продавать свою долю третьему лицу. Если совместно решаете продать свои доли в квартире, то вы будете платить налог (НДФЛ) от продажи своей доли. Но, т.к. вы проживаете не в РФ, т.е более 183 дней в году, находитесь за пределами РФ, несмотря на гражданство РФ, вы являетесь нерезидентом. Из этого следует, если доля в собственности у вас более 3-х лет, то при ее продаже вы освобождаетесь от уплаты налога (ст. 217.1 НК РФ), если менее 3-х лет, то выплатите налог в размере 30%. Но при этом у вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом в целях уменьшения дохода от продажи доли в квартире.

С Уважением!

А
Придется ли мне платить ежегодный налог за свою часть квартиры и сколько?
08 дек 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Если вы владеете недвижимостью в РФ, право собственности зарегистрировано в Росреестре, то вы будете платить ежегодный налог на имущество физ. лиц. Он платиться от кадастровой стоимости соразмерно доли в имущества в зависимости от Субъекта РФ.

08 дек 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если мать продает свою долю то вы ничего не должны платить                                                                                                                                         

А
Спасибо. Есть ли шанс вернуть еe (мою часть) обратно?
07 дек 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

себе назад вашу долю мама не вернет, если только вы ей ее не подарите                                                                                                                                                               

07 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Не знаю, о каких сборах вы говорите, но вы ничего не должны платить, кроме налога на недвижимость. Он начисляется ежегодно и зависит от кадастровой (а не от рыночной) стоимости квартиры.

Как понимаю, мать хочет продать ВСЮ квартиру. Без вашего участия она не сможет этого сделать, так как вы являетесь собственником доли в этой квартире. То есть либо вы должны дать свое согласие на продажу, либо сами имеете право также непосредственно вместе с матерью участвовать в сделке, то есть подписывать договор купли-продажи. Соответственно, часть вырученных от продажи квартиры денег принадлежит вам.

Кстати, насчет налога. Если вы не являетесь резидентом РФ, то вам необходимо платить 30% ежегодно. Такой же налог вы уплатите при продаже квартиры

А
Спасибо. Есть ли шанс вернуть ее обратно?
07 дек 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну если сделка будет совершена с нарушениями, то да, возможно. Если мать продает ВСЮ квартиру, то сделать без вашего участия она этого сделать не сможет. Как минимум нужно ваше согласие. Если она продает только долю. то тоже самое - обязательно ваше согласие. Если все-таки ей удастся обойти все подводные камни и продать свою долю без вашего согласия, то вам придется обращаться в суд о признании сделки недействительной. В этом случае произойдет одно из двух: либо реституция (то есть покупателю придется вернуть деньги, а он возвращает квартиру), либо вы получите свою долю в денежном эквавиленте.  Ну это зависит от ваших требований

07 дек 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Мне не совсем понятно. Вы говорите, мать подарила Вам долю. Так? Переход права собственности на долю Вам был зарегистрирован в росреестре? Если да, то Вашу долю мать продать не может - она Ваша. Мать может продать только ту долю, что за ней зарегистрирована. Если Вы не желаете продавать свою долю, то никто Вас не обяжет продавать свою долю. Уточните, пожалуйста.

А
Спасибо, я понимаю.
07 дек 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Ну, а если понимаете, то в случае, если Вы тоже даете согласие на продажу, Вы, будучи продавцом, уплачиваете в бюджет 13% от продажи по общим основаниям. Вы же гражданин РФ.  А в частности (срок владения, стоимость доли) нужно знать нюансы, чтобы точно рассчитать, попадаете Вы под налогообложение или освобождаетесь от него

07 дек 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным