03 дек 2019, Денис, Бавлы

Правомерен ли арест зарплатного счета согласно постановлению судебного пристава?

Добрый вечер!

У меня с заработной платы ежемесячно производится удержание 50% по исполнительному производству, сегодня на зарплатный счёт поступил арест, где были списаны денежные средства согласно постановлению судебного пристава. Правомерно ли данное решение? При этом это уже не первый раз, устал ходить и говорить что это зарплатный счёт. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Галиев Кирилл Линатович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здравствуйте.

В данной ситуации Вам необходимо:

Во-первых, собрать документы, подтверждающие, что данный счет является зарплатным. А именно: выписку по счету из банка (в выписке должны быть отражены операции по зачислению ЗП с указание о назначении данных платежей как ЗП); документы от работодателя, например зарплатный проект, справка о том, что заработная плата поступает на данный счет и т.д.

Кроме того, трудовой договор, приказ о приеме на работу.

Во-вторых, составление заявления о снятии ареста с зарплатного счета.

В силу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В-третьих, подать заявление приставу. Вы можете подать заявление через канцелярию, либо направить заявление почтой. На ваше усмотрение.

Срок рассмотрения заявления – 13 дней. Три дня на передачу заявление приставу из канцелярии и десять дней на непосредственно рассмотрение. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его для исполнения в банка.

Если арест не будет снят, то Вам следует обжаловать действия пристава. Либо путем подачи жалобы старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным