13 апр 2018, Эдуард, Калининград

Как выписать человека если он не живет там

скажите пожайлуста, как быть. бывшая жена была прописана у меня в муниципальном жилье, после развода не выписалась, потом родила двух детей и прописала ко мне без моего согласия чужих детей ко мне (могла она так сделать?). уже восемь лет она здесь не живёт и не за что не платит. могу ли я ее выписать. официально она не в браке (родила как мать одиночка) и своего жилья нет. у её матери есть свой дом. можно ли выиграть суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если прописанное лицо фактически не проживает в муниципальном жилом помещении, то договор социального найма с ним считается прекращенным. 


Одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение по делу о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, является выяснение причин выезда ответчика из спорного жилого помещения (носил ли он временный характер или был связан с выездом на другое постоянное место жительства).
(П. 14 раздела "Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)


8-летний срок говорит о том, что лицо выехало из жилого помещения не временно, а постоянно. Если за 8 лет она не пыталась вселиться в Ваше жилое помещение, то выезд не носит вынужденного характера. 


При разрешении спора о признании нанимателя, члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма необходимо установить характер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

(Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 25-КГ14-4)


Вам необходимо подать исковое заявление о признании бывшей супруги и ее детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. 

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Я помогу Вам!




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным