07 ноя 2019, Юлия, Екатеринбург

Могу ли я как ИП сделать сам себе приказ о командировке?

Добрый день, я ИП.

Занимаюсь грузоперевозками. Нахожусь на ЕНВД, назначили рассмотрение в налоговой на 12.11.19 года, но я не смогу присутствовать, так как в этот момент буду в командировке, какие подтверждающие документы нужно предоставить в налоговую в этом случае. Могу ли я сделать себе приказ о командировке?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                              Здравствуйте!

     Индивидуальный предприниматель, направляясь в служебную поездку, может выплачивать себе суточные, как это делается в случае с любым другим командированным работником (абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

      Из определения служебной командировки (ст. 166 Трудового кодекса  РФ) не следует, что ИП не может направить в такую поездку самого себя. Он сам официально представляет себя в командировке, поэтому имеет законное право на компенсацию дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства.

    Поездка индивидуального предпринимателя может быть квалифицирована в качестве командировки при наличии правильно оформленных документов. В связи с этим, ИП при направлении себя в командировку вправе оформить следующие документы: служебное задание, приказ (распоряжение).

    В связи с изложенным Вы имеете право сделать себе приказ на командировку.


С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным