07 ноя 2019, Наталья, Северодонецк

Как определить гражданство несовершеннолетних детей, если родители получили гражданство России, а дети рождены на Украине?

Здравствуйте !

Моя дочь и зять получили гражданство России. Какое гражданство в данном случае у их детей? Дети рождены на Украине.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Тарасова Маргарита Вячеславовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 44

Здравствуйте!Наталья,гражданство детей (и естественно право на паспорт) определяется не выбором родителей или самого ребенка, а законами о гражданстве тех стран, гражданами которых являются родители.


Вот давайте посмотрим законы о гражданстве Украины и России:


Закон Украины "О гражданстве Украины"

  Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению


Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.


Т. е. раз мать - гражданка Украины, независимо где родятся  дети, в России или в Украине, они получают гражданство Украины.


Теперь смотрим закон о гражданстве России:


Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;


Т. е. если ребенок рождается в Украине, российского гражданства по рождению он НЕ ПОЛУЧАЕТ (ведь лицом без гражданства он не становится, а становится украинцем) .


В том случае, если бы дети родились в России, то дети бы  одновременно бы получили и российское, и украинское гражданства! Ну вернее Вы имели бы право, оформить им и российское (сейчас кажется ставят штамп на свидетельство о рождении в ФМС по месту жительства в России) , и УКРАИНСКОЕ (ведь в украинском законе это четко прописано - с момента рождения) . Если дети рождаются в России, нужно обращаться в посольство/консульство Украины в России.


Если же дети родятся в Украине, а гражданство России дать ему хочется, то у детей есть право принять российское гражданство в упрощенном порядке на основании пункта "а" части 6 статьи 14 российского закона о гражданстве:


 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:


а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

Т. е. как видите, приобретая хоть по рождению оба гражданства, хоть принимая российское гражданство вслед за украинским (главное условие, сделать это до совершеннолетия ребенка) , дети будут иметь ОБА гражданства - и УКРАИНСКОЕ, и РОССИЙСКОЕ, и следовательно 2 паспорта. Просто это будет два в разных гражданства (не двойное) - для России он будет только РОССИЯНИНОМ, для Украины только УКРАИНЦЕМ!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным