27 окт 2019, Елена, Обнинск

Нужно ли мне платить налог с продажи, если я не только не получила прибыль, но и выплачиваю большой кредит?

Здравствуйте!

Если можно, помогите разобраться. Я приобрела квартиру в январе 2016 года. В этом году продаю ее, но уже взяла ипотечный кредит и купила новую, в более удобном районе. Первую квартиру купила за 2100000. Новая стоит 3800000. Ипотеку взяла в размере 2800000. Нужно ли мне платить налог с продажи, если я не только не получила прибыль, но и выплачиваю большой кредит?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12025

Здравствуйте!

Налог с продажи платить в любом случае придется, но вы можете его минимизировать воспользовавшись имущественным налоговым вычетом 1 000 000 руб. или уменьшить свой доход на величину расходов связанных с приобретением квартиры, которую продаете. Если цена продажи будет равна цене покупки, то налога к уплате не возникнет. Также продавайте ее не ниже кадастровой стоимости, иначе налоговая вам насчитает налог от кадастровой стоимости.

Если вы ранее не возвращали НДФЛ с покупки квартиры, то можете подать такое заявление и вернуть до 260 000 руб., уплаченного НДФЛ, в течение нескольких лет (все зависит от вашего дохода и удерживаемого НДФЛ), а потом вернуть проценты по ипотеке.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена!
Сам факт получения кредита на приобретение жилья не является основанием для освобождения от уплаты налога. Освобождение от уплаты налога появляется в том случае, когда гражданин владеет квартирой более 3-х лет.  В данной ситуации (если Вы квартирой владеете менее 3-х лет) налог заплатить придется. Налог можно платить двумя способами.
1. Фактическая стоимость при покупке квартиры, и фактическая стоимость при продаже.
    Например: 300000-4000000=1000000*13%=130000 налог.
2. Применение налогового вычета = 1000000 рублей.
    Например: Цена квартиры 3000000 руб. - 1000000 Нал. выч. = 2000000*13% = 260000 руб. налог.


Удачи Вам!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1433

                                                   Здравствуйте!

             В соответствии  со ст.217.1 НК РФ (с последними изменениями).  если свою первую квартиру, Вы приобрели после 1 января 2016г. то минимальный срок владения ею освобождающий Вас от уплаты налога составляет - 5 лет. То есть только через 5 лет Вы можете продать ее без налога НДФЛ.

           Но, если Вы купили квартиру до 1 января 2016г.  то минимальный срок владения освобождающий Вас от уплаты НДФЛ составляет 3 года. То есть нахождение продаваемой квартиры в собственности дольше этого срока освобождает Вас  от налога и сдачи декларации 3-НДФЛ.

         Также гражданин имеет право на налоговый вычет на покупку новой квартиры. При этом максимальный размер налогового вычета, который Вы можете получить при покупке квартиры – 2 млн руб. На ваш счет возвращается 260 тыс. руб. – 13% от суммы вычета.

        ВАЖНО, при покупке квартиры в ИПОТЕКУ  у гражданина  есть право на налоговый вычет на выплаченные в банк проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но не более - 3 млн руб. Из этой суммы на ваш счет возвращаются 13%, то есть 390 тыс. руб. (13% х 3 млн руб.).  При этом Процентный вычет, как и основной, можно заявлять лишь в году, следующим за годом оформления права собственности на жилье. Если вы получили акт приема передачи (или выписку из ЕГРН) в 2019 г., подавать декларацию 3-НДФЛ можно не ранее 2020 г.


Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным