10 окт 2019, Алексей, Астрахань

Можно ли ездить на переднем сидении легкового автомобиля с 14 лет?

Здравствуйте, можно ли ездить на переднем сидении легкового автомобиля с 14 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1440

                          Здравствуйте Алексей!


    

         ПДД РФ не предусматривает минимального возраста, с которого разрешается возить детей на переднем сидении, однако если ребенку до 12 лет, то требуется наличие специального детского автокресла. Иными словами, на переднем сиденье ребенок до 11 лет включительно должен находиться исключительно в детском кресле.

        Однако, согласно изменениям в ПДД Согласно Постановлению Правительства России от 28.06.2017 № 61 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», с 12.07.2017: ребенок до 7 лет обязательно должен перевозиться в автокресле не только на переднем сиденье, но и на заднем. С 7 до 11 лет включительно ребенок может перевозиться на заднем сиденье в автокресле или помощи стандартных ремней безопасности.

          Ст.12.23 КОАП РФ предусматривает штраф за езду ребенка на переднем сиденье (перевозку без автокресла, неправильную установку автокресла и прочее) в 2019 году составляет фиксированную сумму в размере 3 тысяч рублей.

    Таким образом. ездить с 14 лет на переднем сиденье МОЖНО!
 


С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным