12 апр 2018, Наталия, Нижний Новгород

НДФЛ - для гражданина Украины.

Добрый день. Гражданин Украины продал квартиру в России, доставшуюся ему по наследству. Надо ли ему платить НДФЛ в России?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Наталья. Продавец квартиры является резидентом Украины и платит налоги там. В том числе и от продажи недвижимости за рубежом (в России). В российскую налоговую платить ничего не надо.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Доход, вырученный от реализации жилья на территории РФ, облагается подоходным налогом. Сокращенно он называется НДФЛ. Собственность, доставшаяся по наследству, также подпадает под указанные положения.

Ставка зависит от того, является ли продавец резидентом РФ или нет. Гражданин, который постоянно проживает на территории страны, покидая ее лишь на период краткосрочной зарубежной командировки или отдыха, является резидентом и ему придется заплатить 13 % от вырученной суммы (ст.224 НК). Если же гражданин не является резидентом РФ, а к таковым относятся лица, которые более 183 дней в году пребывают за пределами России, налог на прибыль составит 30 % от вырученной суммы. 13-ти или 30-ти процентная ставка налога исчисляется из расчета кадастровой стоимости проданного объекта. Сведения об этом содержатся в региональном реестре. Заказав кадастровый паспорт, вы сможете узнать точную стоимость квартиры и вычислить, сколько придется заплатить. Для этого кадастровую оценку следует умножить на коэффициент 0,7. Итоговая величина вашего платежа в бюджет составит 13 % с полученного числа.

Продавец освобождается от уплаты налога на доход полностью в случае владения отчуждаемым объектом от 5 лет и более, если в наследство вступил после 01.01.2016 г., если до 01.012016, то срок владения должен быть более 3 лет.


С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Не хочу вас огорчать, но нерезидент РФ оплачивает 30% с продажи недвижимости на территории РФ.

В нашей стране достаточно большое количество собственников недвижимости, которые являются:

гражданами РФ, уехавшими за границу на постоянное место жительство, непрерывно проживающими за рубежом;

иностранные граждане, которые живут за пределами России на постоянной основе;

бывшие граждане страны, в эту же группу относятся лица, сменившие фамилию, являющиеся иностранцами.

Все эти группы относятся к налоговым нерезидентам, а налоговые резиденты — лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году.

Нерезидент России при продаже квартиры обязан уплатить налог. Это обязательная процедура. Притом никакие вычеты и льготы на такие категории граждан не распространяются. Нерезидент не имеет право:

на льготу, если квартира находилась в собственности более трех лет;

на вычеты для физических лиц при продаже недвижимого имущества.

Гражданин, относящийся к нерезидентам, в обязательном порядке должен узнать о действующих международных договорах между Россией и той страной, в которой он проживает. Это поможет избежать двойного налогообложения.


Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

Статья 6


Доходы от недвижимого имущества

 

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Выражение "недвижимое имущество" должно иметь то значение, которое оно имеет в законодательстве Договаривающегося Государства, в котором находится данное имущество. Это выражение должно в любом случае включать имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права на переменные или фиксированные платежи как компенсацию за разработку или право на разработку минеральных запасов, источников и других природных ресурсов. Транспортные средства, упомянутые в подпункте е) пункта 1 статьи 3, не рассматриваются как недвижимое имущество.

3. Положения пункта 1 этой статьи применяются также к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме.

Так что можете платить и в РФ 30%.

При этом вам делается вычет непосредственно в Украине на сумму, уплаченную в РФ

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

Статья 22


Метод устранения двойного налогообложения

 

1. Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

2. Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доход или имущество резидента Договаривающегося Государства освобождены от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммы налога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учесть освобожденный доход или имущество.

Есть способы избежать всего этого, но вопрос стоял не об этом.

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Доброе утро. Налоговое законодательство подразделяет юридических и физических лиц на резидентов и нерезидентов. Если в качестве резидентов законодательство рассматривает все те лица, которые находятся на территории РФ 183 дней в году, то в качестве нерезидентов принято считать лиц, которые указанное количество времени проживает за пределами России. Статус налогоплательщиков определяется количеством календарных дней, а не гражданством людей. Так как Вы являетесь иностранным гражданином порядок исполнения налогового законодательства зависит от действующего места расположения. Если нерезидент имеет постоянную или временную регистрацию на территории РФ, то оплата производится по месту регистрации. Если регистрации у неризидента нет, то свое налоговое обязательство он обязан исполнить по месту расположения жилья. Процентная ставка для нерезидента составляет - 30%. (регламентируется статьей 224 НК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным