17 сен 2019, Анатолий, Рязань

Какие годы учитываются при расчете пенсии?

Здравствуйте.

Я выхожу на пенсию в 2025 году. Хочу понять какая пенсионная выплата меня ждет, поэтому подскажите какие годы берутся в расчет? На последнем месте работаю с 2015 года.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

С 2002 года учитывается только страховой  стаж, то есть за который производились работодателем страховые взносы в ПФР.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В расчет вашей пенсии будут включены страховые периоды, т.е. когда ваш работодатель производил за вас отчисления в ПФР.
Помимо размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисляемых работодателями, повлиять на возникновение права на трудовую пенсию, а также на её размер могут «нестраховые» периоды, к примеру, - периоды ухода за детьми в возрасте до полутора лет или прохождения срочной службы в рядах Вооружённых сил.

В страховой стаж наравне с периодами трудовой деятельности могут быть засчитаны: периоды прохождения военной службы по призыву, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (суммарной продолжительностью – не более 4,5 лет); периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребёнком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности); а также периоды проживания за границей супругов работников, направленных в консульские учреждения, дипломатические, торговые представительства Российской Федерации и представительства государственных органов РФ.


Условием включения этих периодов в страховой стаж является факт наличия предшествующих им или имевших место после них периодов осуществления трудовой деятельности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным