11 апр 2018, Светлана, Новочеркасск

Взыскание долга по судебному решению с физ.лица.

Я, Лаппа Светлана Владимировна, было решение Новочеркасского городского суда, а затем апелляционного суда, в отношении должника Мотина Сергея Юрьевича, вынесено решение о взыскании с Мотина С.Ю. в мою пользу 302 тыс руб. Пристав Хачатрян Рузан Нориковна, потеряла документы о взыскании долга. Дело еще с 2013 года, обращалась много раз, говорила, что занимаются. А в январе этого года, после очередного моего обращения , сказала, что документы отправлены мне по почте, еще в 2015 году. Мне ничего не приходило, теперь заново нужно идти в суд и брать повторно документы на взыскание долга. А долг в мою пользу вынесен судом в размере 302 тыс руб. Пристав не занималась этим делом вообще.А когда вышло время, просто закрыла дело и потеряла документы.Как можно подать в суд на пристава за волокиту.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Светлана. Надо составить административное исковое заявление на судебного пристава именно за волокиту и неисполнение действий по взысканию. Подаётся в суд по местонахождению службы приставов. Взыскание вреда в размере задолженности по решению суда, если будет доказана вина пристава, можно взыскать с государственной казны.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Прежде чем подавать на пристава в суде, необходимо знать, какая работа фактически приставом проведена. Для этого Вам необходимо обратиться к приставу письменно с требованием об ознакомлении Вас с исполнительным производством и снятии с него копии. Копию можно снимать на телефон в виде фото, но чтобы текст был читаем при приближении. Из полученных данных будет ясно, что сделано приставом. И только тогда можно решать вопрос о том, взыскивать со службы судебных приставов сумму ущерба в размере 302 000 или же взыскивать компенсацию за нарушением сроков исполнения решения.


Что касается исполнительного листа, то Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче Вам дубликата исполлиста в связи с его утратой. 


Будет назначено судебное заседание, пристав будет приглашена для дачи пояснений, что и куда она направляла с представлением всех документов. 


Если утрата будет подтверждена, то Вам будет выдан дубликат исполлиста. Дальше есть иные способы взысканий, кроме судебных приставов. Можно попробовать их.


По всем вопросам можете обращаться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Копию исполпроизводства также можете скинуть мне на почту, посмотрим, можно ли что-то взыскать со службы судебных приставов.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным