14 авг 2019, Дмитрий, Ногинск

Вопрос по паспорту

Испорчен главная страница паспорта как его поменять и сколько стоит
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Дмитрий. Заменить паспорт по его негодности можно подав заявление следующим образом: 1.непосредственно в Федеральную миграционную службу как по месту регистрации, так и временного нахождения;

2.в МФЦ, который занимается оказанием услуг по оформлению большого спектра документов. Порядок регистрации заявления заключается в его подаче специалисту, отвечающему за прием документов на оформление паспорта, после чего он передает их в ФМС. Получение документа происходит также в многофункциональном центре;

3.посредством официального сайта Госуслуг. Подобная процедура существует относительно недавно, но уже многие успели таким образом оформить себе паспорта и получить их в ближайшем отделении ФМС (паспортном столе).

Срок замены зависит исключительно от того, будете ли вы его оформлять по месту своей прописки либо какому-то другому: По постоянной прописке срок замены паспорта составит 10 дней; По временной регистрации срок получения составляет до 2-х месяцев.

Размер госпошлины отличается от стандартной замене паспорта. Стоимость обмены паспорта из-за порчи больше, чем в других ситуациях и равняется 1500 рублям. При уплате через портал Госуслуги цена составит 1050 рублей. Произвести оплату граждане могут либо воспользовавшись платежным терминалом, либо зайдя в любое отделение сберегательного банка.

Сама замена осуществляется на основании заявления установленного образца. К заявлению прикладываются:паспорт, который испорчен (даже если он сильно поврежден, тогда то, что от него осталось);  фотографии установленного размера; квитанция об оплате пошлины или сведения о ее реквизитах; свидетельство о рождении и браке (если гражданин состоит в нем) или разводе;
если имеются дети, не достигшие 14 лет, тогда и их свидетельства о рождении; военный билет (если человек состоит на воинском учете); при наличии регистрации – выписка из домовой книги.

В случае умышленной порчи паспорта. Размер такого штрафа составляет от 100 до 300 рублей. Стоит отметить, что привлечение к ответственности возможно только в случае, если вина его будет доказана, что в большинстве ситуаций проблематично и, как правило, происходит достаточно редко.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным