14 авг 2019, Павел, Рудный

Срок давности при разделе имущества гражданскими супругами

В 2015 году в январе был куплен жилой дом на имя моего гражданского мужа за мои средства. В июне 2019 мы расстались, я подала на раздел имущества. Может быть применен срок исковой давности.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Поскольку ваши отношения не были зарегистрированы в установленном законом порядке, то для начала в суде придется доказывать факт приобретения имущества именно в период вашего совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.п. Так или иначе, больше шансов у того, на кого зарегистрирована определенная собственность. Это логично, но у каждого из обратившихся есть шанс на перевес в его пользу. 

Имущественные отношения сожителей регулируются нормами не семейного законодательства, как в официальном браке, а гражданского. То есть на общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности.

Если вы подали просто иск о разделе имущества, то в нем вам могут отказать, т.к. более правильным нужно подавать  исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений или иска о признании права собственности на долю в праве собственности на имущество по правовому основанию соответствующей нормы Гражданского кодекса РФ.

При разделе совместно нажитого в незарегистрированном браке, недостаточно просто доказать факт сожительства. В суде нужно предъявить свидетельство того, что мужчина и женщина на самом деле считали имущество общим и оба вкладывали денежные средства на его приобретение.

В качестве доказательств, чтобы признать общим имущество в гражданском браке, могут выступать: Свидетельские показания родственников, друзей, детей. Письма, переписки в социальных сетях, записи в блогах, комментариях на форумах и сайтах. Чеки, квитанции об оплате и любые другие документы, что подтверждают факт оплаты имущества или внесения кредитных платежей за него.
Наиболее сложная проблема, чтоб признать имущество совместно нажитым в гражданском браке — это поиск таких доказательств.

На имущественные споры распространяется общий трехгодичный срок исковой давности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным