31 июл 2019, Александр, Сахарово

Что означает п.2 ст.21.1 129-фз?

Помогите разобраться в законодательстве. В тексте статьи 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что регистрирующим органом было принято соответствующее решение? Что это за решение: об ликвивидации или регистрации ООО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Александр, а какая именно статья закона указана?
С уважением.

Сори, не увидел заголовка.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)


1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

ЮЛ исключили из ЕГРЮЛ, Больше нет такого юридического лица, официально.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

это о ликвидации

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
На основании ст.21.1 закона 129-ФЗ будут ликвидироваться на основе решения налоговиков те юр. лица, которые за последние 12 месяцев, предшествовавших моменту принятия налоговыми структурами решения о ликвидации фирмы:

не сдавали отчетность, утвержденную налоговым законодательством РФ (т.е. Налоговым Кодексом РФ и принятыми на его основании другими нормативными актами); 

не вели никаких операций хотя бы по одному из своих расчетных счетов.

Чтобы у налоговиков появилось законное право (п.2 ст.21.1 закона 129-ФЗ) ликвидировать компанию, исключив ее из ЕГРЮЛ, указанные выше признаки должны присутствовать одновременно. При их наличии фирма считается фактически утратившей деятельность, а ФНС принимает решение о ее ликвидации. Исключение составляют те предприятия, по которым у налогового органа имеются сведения о прохождении ими процедуры банкротства.

Решение об исключении компании из ЕГРЮЛ публикуется в издании «Вестник государственной регистрации» в течение 3 дней с момента, когда данное решение принято. И со дня публикации у фирмы будет еще 3 месяца, чтобы направить в ФНС мотивированное заявление против своей ликвидации. Заявление предъявляется налоговикам по форме и в порядке, указанном в п. 4 из ст.21.1 закона 129-ФЗ. 

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Александр. Это пункт о ликвидации ООО - то есть процедуре исключения недействующего лица из ЕГРЮЛ по инициативе налогового органа. После исключения правоспособность лица утрачивается. Его более не существует.

По сути - если нет открытого счета и год не сдавалась отчетность в ФНС, налоговый орган выносит решение об исключении. Это общее правило. На практике это происходит далеко не всегда. Сотрудники ФНС могут пропустить ООО по загруженности или не принимают решение об исключении, например, ввиду наличия судебного спора с участием ООО или запрета органов ФССП, обращения заинтересованного лица в ФНС с заявлением о приостановлении процедуры исключения.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Здесь имеется ввиду Статья 21.1. "Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным