25 июл 2019, Анатолий, Тула

Что означает письмо от ДТИ?

Пришло заказное письмо с аббревиатурой ДТИ: что это означает, и почему я должен его выкупать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Это дорожно-транспортная инспекция. Речь скорее всего идет о штрафе.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Расшифровка ДТИ проста – это дополнительный технологический индекс. Этим индексом могут пользоваться государственные структуры, а также некоторые коммерческие организации. Аббревиатура указывается при автоматическом отправлении уведомлений, извещений, писем. Это условное обозначение. Для каждого конкретного письма установить отправителя можно через сайт «Посты России», но узнать о содержимом корреспонденции можно лишь после вскрытия конверта.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

 ДТИ – дополнительный технологический индекс, который использует госслужба для отправки извещений и официальных писем, но в реальности он не существует и не имеет адреса. 

Если на ваше имя пришло извещение на заказное письмо ДТИ, значит, с вами хотят пообщаться или передать информацию какая-либо государственная служба Российской Федерации. При получении почтового отправления, на конверте вы не сможете прочитать, кто адресовал вам послание, только расписавшись в квитанции и вскрыв конверт, вы узнаете, кто заинтересован в общении с вами.


Часто почтовые отправления без обратного адреса, но с пометкой дополнительного технологического индекса, могут содержать штраф от ГИБДД с приложением фоторегистратора о нарушении правил дорожного движения, письмо от налоговой инспекции об уплате ­задолженности по транспортному налогу или штрафных санкциях, сообщение от судебных приставов или кредитную карту от коммерческого банка.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы не обязаны выкупать письма. К тому же государственные органы , включая налоговые , не направляют такие письма ценными.


С уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Анатолий. ДТИ  - это дополнительный технический индекс почтового отделения отправителя. К сожалению по нему нельзя узнать, кто направил письмо. Это можно увидеть только при получении в отделении связи у вас. Автоматизацией ДТИ пользуются многие структуры с большим количеством отправлений. И государственные и частные. Это может быть товар из магазина (если есть наложенный платеж) или официальное письмо (платить за такое не нужно, объявленная ценность - это не цена письма). При получении посмотрите отправителя и можете отказаться от получения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным