25 июл 2019, Анна, Екатеринбург

Отказ от отцовства

При отказе от отцовства добровольно, может ли совершеннолетний ребёнок взять фамилию и отчество родного отца лишенного прав ? Акте нужны документы и стоимость ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Адвокатский кабинет Баганова А.А.
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 16

Здравствуйте, Анна!

Поменять фамилию можно, но надо указать причину, правда закон их не называет. Процедура изменения - административная и, в случае отказа в изменении имени Закон также требует указать причину такого отказа, но опять-таки не перечисляет причин отказа.

Заявитель должен подать заявление в органы ЗАГСа о желании изменить имя и приложить для регистрации документы (свидетельство о рождении, браке, рождении детей и т.д.), в которых указано его имя. Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц с момента подачи, но этот срок в случае утери каких-либо документов может быть продлен на 2 месяца. При перемене имени делается запись акта о перемене имени, выдается свидетельство о перемене имени и вносятся изменения во все записи актов гражданского состояния, которые были сделаны относительно заявителя. Подробности узнаете в статьях 58-63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным