19 июл 2019, Анастасия, Новочебоксарск

Куда обратиться чтоб подать на алименты

я хочу подать на алименты,но не знаю куда сначала обратиться. Бывший муж очень редко помогает в воспитании ребенка. У него приходиться выпрашивать денег чтоб купить или заплатить за ребенка в школе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Вы сами выбираете, в какой мировой суд подать заявление — по собственному месту жительства, или по месту жительства ответчика. Чтобы определить номер судебного участка, уточните, к подсудности какого мирового судьи относится тот или иной адрес. Государственную пошлину уплачивать не нужно. 

Если отцовство (материнство) в отношении ребенка установлено и не оспаривается, а у ответчика нет алиментных обязательств перед другими лицами, например, детьми от прошлого брака, вопрос о взыскании алиментов решается в рамках приказного производства. Это означает, что вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В течение 5 дней судья вынесет судебный приказ, не вызывая стороны в суд. 

” Такой приказ имеет силу исполнительного документа, который вы можете сразу предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания платежей с ответчика. 

В остальных случаях, а также если ответчик не имеет официального постоянного дохода, подается исковое заявление о взыскании алиментов и дело рассматривается рамках искового производства. Судья назначает заседание, вызывает стороны, выслушивает их, изучает доказательства и только после этого выносит решение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным