10 апр 2018, Храпова Марина Геннадьевна, Тверь

Вопрос: " О получении выплаты пенсионных накоплений в связи с выходом на пенсию"

В декабре прошлого года я вышла на пенсию. Как мне получить пенсионные накопления?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.

Из пенсионных накоплений можно получить:

- единовременную выплату средств в полном объеме;

- ежемесячную срочную пенсионную выплату;

- накопительную пенсию;

- единовременную выплату средств правопреемникам умершего лица.


Вы вправе из пенсионных накоплений получить единовременную выплату средств в полном объеме.


До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца.


Так, единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца.

Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у вас нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;


- граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;


- граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.


Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.


Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.


Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган (ТО) ПФР по месту жительства или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления.

К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату.


Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить в форме электронного документа через личный кабинет на сайте ПФР. Для входа в личный кабинет необходимо иметь регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).


ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ - не позже месяца.


С уважением,

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день!

Накопительной частью пенсии называются денежные средства, которые складываются из перечислений работодателя гражданина, а также из прибыли, получаемой от их инвестирования. Накопительная часть выплачивается ежемесячно с момента выхода гражданина на пенсию. Главной отличительной чертой накопительной части является возможность инвестировать внесенные на личный счет гражданина средства в выгодные проекты.

Кроме того, эта часть пенсионных накоплений может быть в распоряжении любой выбранной гражданином УК, тогда как страховые пенсионные взносы в обязательном порядке находятся в ведении ПФРФ или Внешторгбанка.

Общая сумма ежемесячных отчислений от заработной платы работника (речь идет об официально трудоустроенных гражданах) составляет 22 %, из них 6 % идут по его желанию на формирование накопительной части.

Гражданин может отказаться от такой схемы начисления и направить все 22 % перечислений от оплаты своего труда на страховую пенсию

Особых сложностей и каких-либо препятствий для выплаты накопительной части пенсии гражданину нет. Для этого лицо, достигшее пенсионного возраста, может обратиться в ту управляющую компанию, в распоряжении которой находится соответствующая часть пенсионных средств.

Выяснить где именно находятся на момент выхода на пенсию накопительные пенсионные отчисления, гражданин может один раз в год, обратившись в ближайшее отделение ПФРФ, а также в местном МФЦ или при помощи интернет-портала госуслуг.

В том случае, если средства находятся в ведении Государственного Пенсионного фонда, то гражданин должен обратиться в отделение ПФРФ, по месту прописки или временной регистрации.

Заявку на получение данного вида выплаты граждане также имеют право передать через лицо, законно представляющее интересы пенсионера или по почте. Такая форма передачи заявления предусмотрена для людей, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться и посещение общественных организаций для них представляет определенную сложность.

Для оформления накопительной пенсии понадобятся следующие документы:

• паспорт гражданина, выходящего на пенсию;

• заявление, заполненное по существующему образцу;

• СНИЛС.

В том случае, если страховая пенсия по старости оформляется одновременно с накопительной, следует приложить также:

• заявление о получении страховой пенсии по старости;

• трудовая книжка и справки, подтверждающие трудовой стаж гражданина.

После поступления заявления в ПФРФ, решение о назначении или отказе, о выплате гражданину накопительной части должно быть принято в течение 10 рабочих дней.

Данный вид пенсии выплачивается одновременно со страховой. Строгой регламентации сроков, в течение которых пенсионеры должны обратиться с заявлением о назначении им выплат, со стороны Закона и государства нет.

Унаследовать по причине смерти гражданина остаток его накопительной части могут только его жена или дети, если таковые отсутствуют, то наследниками могут стать другие родственники (брат, сестра и так далее).


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!


Обращаться за выплатой нужно в НПФ, если они переводились, или в ПФР – если никакого заявления не подавалось.

Если вы не помните точно, где находятся ваши деньги, но попадает в одну из перечисленных категорий, можно обратиться с заявлением в ПФР, и получить такие сведения.

Существует только три формы выплаты пенсионных накоплений:

• единовременная выплата,

• срочная выплата,

• установление накопительной части к пенсии.

Единовременная выплата

Предполагает получение всех имеющихся на счете средств одновременно. Такая возможность предоставляется в случае, если при расчете накопительной части по формуле (имеющиеся средства делятся на ожидаемый период выплаты – 228 месяцев), ее размер составляет менее 5% к размеру получаемой пенсии.

Право на получение этих средств имеют следующие граждане, на счету у которых имеются пенсионные накопления:

• Пенсионеры, которым уже назначена пенсия по старости и тем, кто обращается за установлением пенсии по старости в настоящее время.

• Пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности либо по утере кормильца, и достигшие возраста общеустановленного для выхода на пенсию по старости. То есть, мужчины по достижении 60 лет, а женщины – 55 лет, которые не имеют права на пенсию по старости.

Срочная выплата 

Срочная выплата может быть назначена по заявлению с указанием определенного срока, в течение которого заявитель желает получать свои средства. Срок не может составлять меньше 10 лет (120 месяцев). То есть, в этом случае по вышеприведенной формуле будет рассчитан размер ежемесячной выплаты. Он подлежит ежегодной корректировке, с учетом поступающих на счет средств. Эта выплата может производиться только за счет средств, поступивших в добровольном порядке и доходов от их инвестирования. Важной особенностью этой выплаты является то, что в случае смерти получателя, остаток этой суммы подлежит наследованию.

Накопительная часть пенсии

Накопительная часть пенсии устанавливается в случае, если ее размер составляет 5% и более к размеру назначаемой пенсии. Расчет производится, исходя из общей суммы, поделенной на ожидаемый период выплаты. Сейчас он составляет 228 месяцев, но с 2015 года, в соответствии с законом о накопительных пенсиях будет ежегодно устанавливаться распоряжением Правительства.

Накопительная часть назначается пожизненно, однако после смерти получателя, остаток средств наследованию не подлежит. Те, кто уже получает пенсию, имеют право на установление этой части с момента получения права на пенсию, с доплатой за весь прошлый период. В этом случае она будет рассчитана из той суммы, которая имелась на счету на дату установления пенсии. Если же заявитель изъявит желание получать ее со дня своего обращения, то размер будет рассчитан исходя из суммы, имеющейся на счету на дату обращения, без доплаты. Перейдите по ссылке, там подробно описано как получить каждый из видов выплат: https://zakonius.ru/pensii/kak-poluchit-nakopitelnuyu-pensiyu

Будут вопросы - пишите.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным