24 июн 2019, Татьяна, Рязань

Мораторий на штрафы за неприменение кассового оборудования

Здравствуйте,

Хотелось бы узнать по поводу введения моратория на штрафы за неприменение кассового оборудования. Если я правильно поняла, то не будут штрафовать до 1 июля 2020 года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Да, на год отложили, так что можно не волноваться.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Отсрочка онлайн касс до 2020 и внесение корректив в 54-ФЗ

Говоря об отсрочке, нужно понимать, что законодателем установлены два срока для разных поправок. Первоначально законом предполагался льготный период до 1 июля 2019 года. Это право было предусмотрено для индивидуальных предпринимателей, которые не привлекали к работе сотрудников по трудовым договорам. Кассы не устанавливали:

представители мелкой розницы, торгующие товарами собственного производства; 
предприниматели сферы услуг населению;

частники, выполняющие работы по заказу.


По новым правилам, согласно принятому законопроекту №682709-7, такие ИП могут продолжить работу без ККТ вплоть до 1 июля 2021. Льгота может быть приостановлена, если предприниматель примет в штат работника — в этом случае кассу нужно установить, зарегистрировать и начать применять не позднее чем через 30 суток, прошедших с момента оформления трудового договора. Более того, именно до 2021 г. устанавливаются и такие упрощенные правила: 

кассы не нужно внедрять товариществам собственников жилья (ТСЖ), недвижимости (ТСН), аналогичным некоммерческим организациям, кооперативным и иным потребительским объединениям. Здесь имеются в виду расчеты за предоставленные услуги или жилые помещения в рамках уставной деятельности; 
образовательные и осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта организации тоже могут принимать плату за профильные услуги без ККТ;

культурно-досуговые центры и дома творчества также могут оказывать услуги без передачи данных ОФД.

Тут тоже есть нюанс: не должно происходить личного взаимодействия клиента с продавцом. То есть передача денег из рук в руки или оплата картой непосредственно в месте расчета недопустимы.

Строго говоря, предусмотрена не отсрочка применения онлайн-касс до 2020 года, а возможность выведения на экран любого автоматического устройства, предназначенного для приема платежей (вендингового терминала, кофейного или снекового автомата, терминала для приема оплаты за автомойку или топливо и т. п.), изображения QR-кода вместо распечатки чека. Эта льгота установлена не 129-ФЗ от 06.06.2019, а ранее — письмом Министерства финансов РФ от 1 августа 2018 г. № 03-01-15/54308. Поэтому отсрочка онлайн-касс до 2020 года не вводилась, но порядок работы действительно был упрощен.

Источник: https://online-kassa.ru/blog/otsrochka-po-onlajn-kassam-do-2020-i-2021-goda/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным