22 июн 2019, Ирина, Южно-Сахалинск

Вопрос о перерасчете пенсии

Здравствуйте! Вышла на льготную пенсию, но продолжала работать в течение 5 лет. наработала стаж , приравненный к РКС 9 лет. Сейчас хочу прекратить трудовую деятельность. Какой мне положен перерасчет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Пока вы являетесь работающим пенсионером, на вас не распространяется ежегодная индексация пенсии. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения. При своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения. При перерасчете будет учтен ваш стаж наработанный в РКС за годы нахождения на пенсии. Когда прекратите работу, подайте заявление на перерасчет в ПФР.

С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением о переводе с одного вида пенсии на другой, так как при назначении пенсии включался не весь стаж, а только специальный. Перевод на другой вид пенсии будет произведён со следующего за обращением месяца. 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Не совсем понятно, что означает "какой?".  Поскольку вы работаете в РКС, ваш перерасчет может осуществлен по заявлению. Заявление не перерасчет могут принять у пенсионера, живущего и работающего на Крайнем Севере, например, в том случае, когда в момент оформления пенсии ему не хватало стажа для так называемой «северной» пенсии.

Рукин Сергей Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, Ирина! " Вышла на льготную пенсию" - значит уже за стаж работы в РКС. Дальнейший стаж не повлияет на размер Вашей пенсии. Влияет ИПК. Но для работающего пенсионера в год начисляется не более 3 баллов.

 Если Вы вышли на пенсию 5 лет назад, т.е. в 2014 году, то на 01.01.2015 г. производился перерасчет в связи с введением ФЗ-400 из расчета стоимости ИПК = 64,1 р.

Если сейчас Вы прекратите работу, то после поступления сведений в ПФР о прекращении Вами трудовой деятельности и поступлении взносов в ПФР Вам будет произведен перерасчет исходя из действующего на 01.01.2019 стоимости ИПК = 87,24, а также из фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года  составляет 5334 рубля 19 копеек.

Вот такая индексация, согласно ФЗ-350.

Т.е. имеющиеся на сегодня Ваши пенсионные баллы х на 87,24 (за каждый ИПК добавят 23,14) и прибавят фиксированную выплату в 5334,19 (вместо 4982,9 р.).

Например, перед перерасчетом Ваш ИПК = 100, то прибавка будет 2314 р., а фиксированная выплата увеличится на 5334,19-4982,9 = 351,29 р.

За стаж работы в РКС фиксированная выплата будет увеличена еще на 50 %, если иждивенцы есть, то и за них повышение фиксированной выплаты будет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным