21 май 2019, Людмила, Яшкино

Стаж для получения ветеран труда.

Сколько лет нужно отработать в Кемеровской области чтобы получить ветерана труда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 сентября 2006 года N 177

Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда", Положения об удостоверении "Ветеран труда" и инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений "Ветеран труда"

Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда"

1.3. Звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

...........

г) гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

http://docs.cntd.ru/document/990306768

С Уважением!

л
Спасибо. У меня медицинский стаж в терапевтическом отделении 35 лет. Звонила в пенсионный. сказали что нужно 40 лет
21 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Они имеют ввиду этот пункт Постановления (он видимо не скопировался в основном ответе):

в) гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018;

Имея стаж 40 лет, ведомственные и государственные награды иметь не обязательно.

21 май 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Все вопросы, связанные с ветеранством, на федеральном уровне регулирует закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».


Условиям предоставления звания ветерана труда посвящена статья 7 этого нормативного акта.


Всех потенциальных ветеранов труда с точки зрения требований по стажу можно разделить на 3 группы:


Имеющие право на пенсию по выслуге лет.

Начавшие трудовую деятельность во время Великой Отечественной войны.

«Обычные» ветераны труда, не относящиеся к двум перечисленным выше категориям.

Далее рассмотрим, сколько лет для ветерана труда для женщин необходимо отработать во всех этих случаях.


ВЕТЕРАН ТРУДА – СТАЖ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ

Статья 7 закона № 5-ФЗ определяет, что стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет, является основанием и для присвоения звания ветерана труда.


Пенсия по выслуге лет может быть назначена:


Военнослужащим и приравненным к ним лицам (например, сотрудникам МВД или МЧС).

Государственным и муниципальным гражданским служащим.

Космонавтам и работникам летно-испытательного состава.

«Военная» выслуга лет определяется ст. 13 закона от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении…». Возможны два варианта ее подсчета:


При полностью «военном» стаже продолжительность выслуги должна быть не менее 20 лет.

Если стаж «смешанный», т.е. включает в себя и работу на гражданских должностях, то его продолжительность должна быть длиннее – не менее 25 лет, в т.ч. не менее 12,5 лет должна длиться «военная» часть.

В данном случае закон не делает разницы между мужчинами и женщинами, устанавливая для них одинаковую выслугу. Это можно объяснить тем, что военная служба – преимущественно «мужское» занятие, и поэтому законодатели не предусмотрели «гендерные» различия по выслуге.


Менее понятно, почему аналогичный подход применили и для госслужащих. Приложение к закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» устанавливает выслугу, необходимую чиновникам для получения пенсии.




Стаж работы для ветерана труда для женщин и мужчин, работающих на госслужбе, также является одинаковым. В 2018 году он равняется 16 годам, далее закон предусматривает его постепенное повышение до достижения в 2026 году длительности в 20 лет.


А вот для космонавтов и летчиков-испытателей «женский» и «мужской» стаж для получения пенсии отличаются.


Необходимая для них выслуга установлена ст. 7.1 и 7.2 закона № 166-ФЗ и составляет в общем случае 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. А если причиной увольнения стало состояние здоровья, то стаж может быть меньше – 20 лет для мужчин и 15 – для женщин.


СКОЛЬКО ЛЕТ НАДО ДЛЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА ЖЕНЩИНАМ, НАЧАВШИМ РАБОТАТЬ ВО ВРЕМЯ ВОВ

Отдельные правила присвоения звания ветерана труда действуют для тех, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны.


Для них необходимый стаж больше, чем для других категорий – 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Зато в этом случае для присвоения звания достаточно одного стажа, наличие наград или других знаков отличия не требуется.




Многие ошибочно считают, что стаж в 40 или 35 лет дает право на звание ветерана труда без наград «по умолчанию» для всех. Но это не так – речь идет только о тех, кто начал трудиться во время ВОВ.


Поэтому ответ на вопрос, как получить ветерана труда женщине без наград, будет однозначным. Для этого необходимо начать работать в детском возрасте во время ВОВ и набрать общий трудовой стаж, превышающий 35 лет.


Все остальные соискатели (военные, космонавты и летчики-испытатели, чиновники и «обычные» пенсионеры) должны, кроме установленного стажа, еще и обладать определенными знаками отличия.


ВЕТЕРАН ТРУДА ДЛЯ ЖЕНЩИН, ПОЛУЧАЮЩИХ ПЕНСИЮ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ

Рассмотрим, когда дают ветерана труда в России женщинам, не относящимся ни к одной из «особых» категорий, перечисленных выше.


В данном случае критерием является стаж для начисления страховой пенсии, определяемый в соответствии с пенсионным законодательством. Его продолжительность для женщин составляет 20 лет.


ЗАВИСИМОСТЬ СТАЖА ОТ ВИДА НАГРАДЫ

Говоря о том, когда дают ветерана труда женщинам, следует сказать и об особенностях подсчета стажа в зависимости от вида наград.


Закон устанавливает, что для получения звания ветерана труда соискатель должен обладать федеральными либо ведомственными наградами или другими знаками отличия.




Если награда – федеральная, то специальных требований к стажу не предъявляется. Главное – чтобы его общая продолжительность была не ниже установленной законом.


Если же знаки отличия – ведомственные, то принятие решения о том, когда дается ветеран труда женщинам, зависит еще и от стажа в конкретной профессиональной области. В этом случае для получения почетного статуса необходимо (в составе общего стажа) отработать в отрасли, к которой относится награда, не менее 15 лет.


ВЫВОД

В каких случаях дают ветерана труда женщинам – зависит от порядка исчисления для них пенсионного стажа. Для каждой из категорий (военные, чиновники, летчики и космонавты, а также «обычные» пенсионеры) предусмотрена своя продолжительность стажа, необходимая для этого почетного звания. Кроме того, при наличии только ведомственных наград, нужно еще выполнить требования по стажу в конкретной отрасли.


https://buhguru.com/pensiya/kakoj-trudovoj-stazh-nuzhen-zhenshhine-dlya-polucheniya-zvaniya-veteran-truda.html

л
Сколько лет нужно мне отработать в Кемеровской области чтобы получить ветерана труда У меня медицинский стаж в терапевтическом отделении 35 лет.
нет никаких наград
21 май 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Боюсь, что вам могут и отказать, так как у вас нет никаких наград.

Присвоение звания «Ветеран труда»



Кому предоставляется:



Заявителями на получение государственной услуги являются:



- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;



- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;



-граждане, имеющие стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшие возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018;



- граждане, имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10;



От имени заявителей вправе выступать законные представители, уполномоченные заявителями лица, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представители заявителей).



Документы, необходимые для получения государственной услуги:



- заявление Бланк



- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, его регистрацию по месту жительства (при обращении представителя заявителя - копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя), а также иные документы, в зависимости от категории заявителей;



1) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, предоставляют:



- копию и подлинник документа, подтверждающего награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, которое производилось министерством (ведомством), федеральной службой, государственным комитетом или по поручению (от имени) указанных органов;



- копию и подлинник трудовой книжки (для заявителей, награжденных ведомственным знаком отличия в труде из числа указанных в абзацах пятом, шестом подпункта "а" пункта 1.3 Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 N 177);



- документ о наличии страхового (трудового) стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, устанавливаемых в соответствии с федеральным законодательством.



Документом, подтверждающим страховой стаж в отношении граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с федеральным законодательством, является форма "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", утверждаемая Правлением Пенсионного Фонда Российской Федерации.



Документом, подтверждающим трудовой (страховой) стаж в отношении граждан, достигших возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с федеральным законодательством, является справка территориального органа ПФР о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием продолжительности трудового (страхового) стажа, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой.



Документом, подтверждающим выслугу, необходимую для определения права на присвоение звания "Ветеран труда", являются справки, выданные органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.



2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин дополнительно предоставляют:



-копию и подлинник документа, подтверждающего начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22.06.41 по 09.05.45, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.



Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления и уполномоченными организациями на основании архивных данных, подтверждения территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам;



- документ о наличии страхового стажа (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).



Документом, подтверждающим трудовой (страховой) стаж является справка территориального органа ПФР.



3) граждане, имеющие стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшие возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018 дополнительно предоставляют:



- документы, подтверждающие страховой стаж работы (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), учитываемый при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018.



Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж являются:



справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием его продолжительности, учтенном на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, учитываемом при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018, на дату обращения за указанной справкой;



справка (справки) работодателя (работодателей), подтверждающая (подтверждающие) период работы, но не более чем за один год до даты обращения гражданина в уполномоченный орган за присвоением звания "Ветеран труда", а также подтверждающая (подтверждающие) за указанный период работы в отношении этого гражданина начисление страховых взносов в территориальный орган ПФР.



4) граждане, имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10, дополнительно представляют:



- документы, подтверждающие стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10.



Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж являются:



справка, территориального органа ПФР с указанием продолжительности специального стажа по Списку № 1, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой;



справка работодателя.



Заявление и документы, указанные в пункте 2.6 настоящего административного регламента, заявитель (представитель заявителя) представляет самостоятельно, за исключением формы территориального органа ПФР, справки территориального органа ПФР, справки территориального органа ПФР с указанием продолжительности специального стажа по Списку N 1.



Для предоставления государственной услуги уполномоченными органами, МФЦ в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивается форма территориального органа ПФР, справка территориального органа ПФР, справка территориального органа ПФР с указанием продолжительности специального стажа по Списку N 1.



Заявитель (представитель заявителя) вправе представить указанные документы по собственной инициативе.



Основания для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, действующим законодательством не предусмотрены.



Стоимость услуги: Государственная услуга предоставляется бесплатно



Срок: Общий срок предоставления государственной услуги со дня подачи в уполномоченный орган либо в МФЦ заявления со всеми необходимыми документами не может превышать 70 рабочих дней.



Срок приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрен.



Срок направления заявителю (представителю заявителя) заверенной копии решения об отказе в предоставлении государственной услуги составляет не более 5 рабочих дней после дня его вынесения.



Результат предоставления услуги:



- принятие решения о присвоении звания «Ветеран труда»;



- принятие решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда»;



- выдача удостоверения «Ветеран труда».



Наименование нормативно-правового акта:



Приказ Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 04.09.2012 № 83 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Присвоение звания «Ветеран труда»

http://www.mfc-kemerovo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=442:l-r33&catid=65&Itemid=126

21 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным