18 май 2019, Ольга, Ростов-на-Дону

Вопрос по сроку давности для исполнительного листа.

Добрый день! Не можем разобраться со сроком давности по исполнительному листу. У физлица задолженность по транспортному налогу за 2014 год. Суд состоялся 6 апреля 2016 года. Решение суда вступило в законную силу 11 мая 2016 года. Приставы возбудили исполнительное производство 15 мая 2019 года. Физлицо расписалось, что оповещен об этом 16 мая 2019 года. Можно ли подать апелляцию, в связи с тем, что срок давности прошёл?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037



Здравствуйте! Исполнительный лист подлежит предъявлению в течении трех лет с момента выдачи, в исполнительном листе всегда есть дата выдачи и судебные приставы не имеют право принять лист по истечении трехлетнего срока его выдачи и возбудить исполнительное производство  

С уважением

О
Здравствуйте!
Конкретно в нашем случае, если у приставов Постановление о возбуждении исп. производства от 15 мая 2019г. , приставы не имеют права этого делать? Они опоздали?
18 май 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

необходимо обратиться в суд с административным иском о признании постановления о возбуждении незаконным, так как срок предъявления листа к исполнению уже истек


 

18 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 (ред. от 03.07.2016)

 «Об исполнительном производстве»



Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение срока, указанного в исполнительном листе (3 года), но в случае если пристав за указанный период не выполнил все действия и меры принудительного исполнения по заявлению взыскателя срок может быть восстановлен.

С Уважением!

О
Здравствуйте! Конкретно в нашем случае, если у приставов Постановление о возбуждении исп. производства от 15 мая 2019г. , приставы не имеют права этого делать? Они опоздали?
Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/636057?utm_source=automailer&utm_medium=answer&utm_campaign=public
18 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Действие срока давности начинается ровно на следующий день, когда постановление суда или судебное решение вступило в силу.

Исходя из того что вы указываете, срок пропущен. Но нужно знать передавался ли ранее ИЛ на исполнение.

19 май 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В данном случае важен момент предъявления к исполнению исполнительного листа. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и установить дату направления листа взыскателем. Если лист предъявлен за пределами 3- летнего срока, то Вам следует обжаловать в вышестоящее ССП  или в суд постановление о возбуждении исп. производства на основании подп.3 п.1 ст. 31 ФЗ РФ Об исполнительном производстве, согласно которого судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению



С уважением!


Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вполне возможно, что исполнительный лист предъявлялся и ранее после решения Суда от 2016 года. Тогда, срок для предъявления исполнительного документа в три года возобновляется с даты окончания исполнительного производства по первому заявлению о принятии ИЛ к производству. Пристав и сам не заинтересован принимать лишние листы к производству. Поэтому будьте уверены, что если лист принят, то срок предъявления листа к исполнению не истек.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным