30 апр 2019, Людмила, Железноводск

Оформление документов для получения льгот по капремонту инвалиду афганской войны.

Здравствуйте! Помогите в получении выплат за капремонт инвалиду афг. войны.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Льготы предоставляются: гражданам, достигшим 70-80 лет; инвалидам, и т. д.  Несмотря на льготу вы обязаны оплачивать кап ремонт в полном объёме, а в дальнейшем соц защита вам будет компенсировать расходы.

Л
Капремонт уже произведен. Какие документы приложить к заявлению? Озвучили ответ: краевой программы по этому вопросу нет.
30 апр 2019
Л
Пожалуйста уточните правовой документ по которому возможна выплата
30 апр 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

 По Федеральному Закону №271 есть перечень лиц, которые полностью или частично освобождаются от уплаты за капремонт. Не платят взносы собственники жилья в многоквартирном доме:

находящимся в аварийном состоянии;

по которому есть постановление об изъятии для государственных нужд земельного участка, где стоит многоквартирный дом.

Закон о капитальном ремонте для пенсионеров и для некоторых категорий граждан России предусматривает льготы по оплате взносов. Льготы вправе получать: 

участники ВОВ;

члены семьи погибших при исполнении военных обязанностей;

граждане, пострадавшие от радиации;

инвалиды 1-ой и 2-ой группы;

педагоги, работающие в сельской местности;

пенсионеры.

30 апр 2019
Л
Мне не нужен многоквартирный домю Речь идет о частном отремонтированном доме. Надо получит компенсацию за проведенный ремонт.
30 апр 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

К сожалению, Вы, уважаемая, изначально не указали статус своего жилого помещения. Так вот, льготы предоставляются указанной категории граждан, производящих оплату за кап ремонт в многоквартирных ж/п . А Вы проживаете в частном ж\п, а не в многоквартирном,  в котором отсутствует управляющая компания, соответственно не несёте бремя по оплате за кап ремонт. Значит, здесь совершенно другой порядок.

30 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Льгота инвалидам 1 и 2 гр. предоставляется на основании:


Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) 

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

а также, если заявитель является ВБД, на основании:


Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) 

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 15 апреля 2016 года N 150-п "О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан", необходимо подать соответствующее заявление в органы соц. защиты или МФЦ. Перечень документов, который необходимо приложить к заявлению, содержится в п. 3 Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан Постановления № 150-п.

http://docs.cntd.ru/document/438868890

С Уважением!

Л
Речь идет о капремонте частного дома
30 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Что ж вы сразу это в вопросе не указываете. Во всех законах и постановлениях идет речь об МКД, о частных домах речь не идет.

30 апр 2019
Л
Не правда. Для инв. войны есть такое положение
30 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Я пересмотрел все статьи 181-ФЗ, ничего подобного там не встретил. Везде речь только о многоквартирных домах. В законодательстве вашего региона, также о подобной помощи речь не идет. 

30 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Если вы получили отказ в соц. защите и считаете его не обоснованным, то у вас есть право обжаловать его в Прокуратуру или Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

30 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным