25 апр 2019, Александр, Дальнереченск

Можно ли уйти на пенсию раньше, если горячий стаж с вредными условиями, отработан не полностью?

Здравствуйте.

Я отработал на предыдущей работе по горячему стажу 9 лет с вредными условиями на контактной сети в РЖД.

При достижении пенсионного возраста будет ли учитываться этот стаж т.е. смогу ли я, не отработав весь стаж с вредными условиями, пойти на пенсию чуть раньше?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 64 Ответов на сайте: 11599

Здравствуйте!

Как следует из положений  п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
, гражданам, имеющим не менее половины требуемой продолжительности стажа на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по Списку № 1
и Списку № 2), необходимую продолжительность страхового стажа и необходимую сумму пенсионных баллов, страховая пенсия может быть назначена с
уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ. 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е., у вас отработано более половины вредного стажа, следовательно пенсия будет назначена с уменьшением возраста выхода на пенсию. Таблицу снижения возраста выхода на пенсию согласно отработанному вами вредному стажу можете посмотреть здесь:

http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2016/dosrochniki.pdf

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 31 Ответов на сайте: 6585

Здравствуйте. Да такой стаж будет учитываться, если вы отработали половину горячего стажа. 

С уважением

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1721

9 лет по Списку № 1 для мужчин даст право на назначение пенсии в 52 года, по Списку № 2 в 57 лет

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным