18 апр 2019, Елена, Липецк

Ответственность за непредставление документов

Добрый день! Какая ответственность за непредставление документов по требованию от налоговой "в связи с Контролем информации о сделках (вне рамок налоговых проверок)"
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Герсонский Александр Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Добрый день!


Согласно ч. 2 ст. 93.1 НК РФ: в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
Ключевые слова: «обоснованная необходимость», «получение документов (информации) относительно конкретной сделки».
То есть в Требовании должно быть указано при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
Если налоговый орган правомерно запросил документы, а налогоплательщик их не предоставил, ответственность есть.

Это статья 126 НК (200 рублей за каждый непредставленный документ), а за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации — ст. 129.1 НК — штраф 5 000 рублей.
В иных случаях (т.е. если в запросе ФНС не указаны документы, в рамках которой запрашиваются эти документы, сведения о том, в рамках каких мероприятий налогового контроля делается запрос), ответственность не наступает.
Тем не менее, на практике налоговый орган все равно привлекает к ответственности, что возможно обжаловать в судебном порядке.

Е
Спасибо большое за ответ!!!! А подскажите, пожалуйста, налоговая ограничивается только штрафом или еще могут заблокировать счет?
18 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным