18 апр 2019, Ирина, Санкт-Петербург

Претензия к управляющей компании в связи с заливом квартиры

Составила самостоятельно заявление о заливе квартиры по явной вине Упр. компании с указанием всех нарушенных ст. ГК РФ.А как приплести Закон о защите прав потребителей, не знаю.И требуется ли до судебное урегулирование. Я не юрист, но жизнь заставляет бороться.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Ирина.

Для подачи искового заявления (кроме самого иска) у Вас должно быть:

1. Акт обследования на предмет затопления квартиры.

2. Оценка ущерба и другие документы.

Относительно Вашего вопроса по применению Закона о защите прав потребителей Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

и
Акт обследования и другие документы... это понятно., а причем здесь остальное. Управляющая компания заключает со мной договор на обслуживание. И несет ответственность за качество обслуживания в соответствие с законом о защите прав потребителей. Т.к. я являюсь потребителем услуг управляющей компании. и если они не качественные, управляющая компания несет ответственность за не качественные услуги, по закону о защите прав потребителей. причинившие ущерб моему имуществу.Так понятно. Учитесь лучше.Станете богатым адвокатом.
18 апр 2019
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Вы же сами написали, что у Вас договор с управляющей компаний, разве это не относится к другим документам, а выписка с ЕГРЮЛ и т.п.? С какой целью Вы обратились на сайт, показать свою грамотность? Удачи Вам.

19 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным